«Живая классика»: конкурс юных чтецов»

 

2 апреля состоялся региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс включен в план мероприятий проведения Года литературы в Оренбургской области и проводится под патронатом региональных министерств: образования и культуры и внешних связей. Организаторы - Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека и Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко.

«Живая классика» - конкурс чтецов, который объединяет всех шестиклассников и семиклассников страны и проводится уже в четвертый раз. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

100 участников из 33 муниципальных образований Оренбургской области прошли на региональный этап Конкурса – все они читатели детских библиотек Оренбуржья - победители школьных и муниципальных этапов.

Юные чтецы представили на конкурс фрагменты из книг Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Петрушевской, В. Драгунского, А. Приставкина. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подростки не обошли своим вниманием произведения о войне: с рассказами К. Симонова, Б. Васильева, С. Алексеева выступили многие конкурсанты. А если составить весь список авторов, чьи произведения читали ребята, то получилась бы Всемирная библиотека классики. А это значит, что классику юные Оренбуржцы знают и любят.

Серьезный подход к выбранной литературе и яркие творческие выступления юных чтецов надолго запомнятся членам жюри и гостям конкурса.
• Петрищева Анастасия (г. Оренбург);
• Лебедева Анна (г. Орск);
• Шайрулина Виолетта (Абдулинский район), -
вот имена тех, кто будет представлять Оренбургскую область на Всероссийском финале конкурса в Крыму. Это событие станет одним из главных событий Года литературы в Российской Федерации и надолго запомнится юным почитателям литературной классики.

Поздравляем победителей регионального этапа конкурса «Живая классика» и желаем им победы в финале!

                                                           

Посл. редакция: 02/04/15г.

Комментарии ()

    Просмотров: 228

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика