Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Золотые купола Оренбурга»

12 ноября 2015 года в рамках проекта – победителя конкурса «Православная инициатива 2014-2015» Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека организовала две выездные экскурсии по православным храмам «Золотые купола Оренбурга».

Две группы детей (67 человек), занимающиеся в кружке «Уроки книги», побывали в самых красивых, самых крупных и известных храмах любимого города, узнали об их истории, внешнем и внутреннем устройстве, познакомились с новыми терминами и понятиями, такими как богослужение, литургия, Таинства Православной Церкви, притвор, иконостас, алтарь, аналой, клирос и др.

Особенно понравилось ребятам посещение Оренбургского Свято-Успенского женского монастыря. С благословения игуменьи Флоры, детям рассказали о том, что такое монастырь, кто такие монахи, чем они живут, как служат Господу. Ребята узнали об истории создания Оренбургской обители, её первой настоятельнице Татьяне Амарцевой (матушке Таисии). Было рассказано о том, как после революции 1917 года обитель была упразднена и варварски разграблена, разорены фамильные склепы, а часть территории бывшего монастыря передана в пользование Военной школы авиационного боя. Только в 2010 году церкви были возвращены часть земель и разрушенных зданий. Сегодня идет восстановление обители.

Дети побывали в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», храме Успения Пресвятой Богородицы, поставили свечки, приложились к святым мощам. В завершении экскурсии ребята услышали назидание о том, как важно сохранить в своем сердце любовь друг к другу и взаимопонимание, не лениться молиться, помогать родителям и приходить в храм на службу.

Очень насыщенно и интересно прошла встреча в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь ребята услышали подробный рассказ о внутреннем устройстве Покровского храма, его иконах и росписи. Беседу с маленькими экскурсантами вел студент Оренбургской Духовной Семинарии – Евгений. После экскурсии Евгений ответил на многочисленные вопросы ребят, пригласил их на службу, рассказал о возможности посетить сайт, страничку Покровского храма в социальной сети Вконтакте, на которой можно найти информацию о храме, клириках, узнать о богослужениях и задать интересующие вопросы.

Надеемся, что каждый из ребят получил то знание, к которому был готов, что для каждого эта экскурсия прошла с пользой.

           

Посл. редакция: 12/11/15г.

Комментарии ()

    Просмотров: 167

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика