Подписывайтесь на канал в Телеграм

Итоги Летнего читального зала

Подошел к концу третий сезон работы Летнего читального зала на траве, проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, который стал достаточно известен и полюбился маленьким оренбуржцам и их родителям.

Каждый вторник и четверг сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки встречались с юными читателями в парке им. Перовского и в парке отдыха «Тополя», чтобы порадовать их лучшими произведениями детской литературы.

За три летних месяца более 1700 детей провели с пользой свое время в Летнем читальном зале среди веселых игр и интересных сказок. Мальчишки и девчонки участвовали в громких чтениях, литературных викторинах, конкурсах рисунков на асфальте, мастер-классах на открытом воздухе.

К каждой встрече с юными читателями сотрудники библиотеки готовили новую тему: мальчишки и девчонки почитали стихи Пушкина в день рождения поэта, а в Международный день друзей поиграли в игры народов Оренбуржья; узнали о государственной символике на празднике, посвященном Дню России, в День памяти и скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Побывали на празднике летнего солнцестояния, почитали книги о здоровом образе жизни. Ребята принимали участие в фольклорных играх и изготовлении оберегов; семейном празднике «Соединение душ родных», приуроченном ко Дню святых Петра и Февронии Муромских; из познавательной программы «Экоостров» узнали, каким правилам охраны окружающей среды нужно следовать, чтобы не допустить гибели планеты. Так же наши читатели познакомились с самыми веселыми и озорными рассказами признанных мастеров детской прозы - В.Голявкина, В. Драгунского и М. Зощенко; отпраздновали День Нептуна, узнали об удивительных легендах и историях пиратской жизни, вышедших из под пера А. Дюма, Ф. Купера и Р.Стивенсона. Мальчишки и девчонки отметили Международный День Светофора, совершили увлекательное путешествие в загадочный мир природы, а понять всю ее красоту помогли им произведения классиков детской художественной литературы: М.Пришвина, Н.Сладкова, В.Бианки, познакомились с жизнью и творчеством великих немецких сказочников братьев Гримм, вспомнили русские народные сказки.

Финалом работы третьего сезона Летнего читального зала на траве, стал праздник, который запомнится всем любителям чтения необычным героем – Арбузом, мастер-классом по художественной резке арбузов, которое для детей с удовольствием провела директора карвинг-студии «Вдохновение» Провоторова Олеся. А оренбургская детская писательница Ковалева Людмила приглашала мальчишек и девчонок поиграть в настольную игру по приключениям героя своих книг – Хрюндика. А самые активные наши читатели на траве получили дипломы и подарки от главной детской библиотеки Оренбургской области.

Благодаря чтениям на открытом воздухе многие дети очень полюбили книги и стали постоянными читателями нашей библиотеки.

На радость детям и их родителям Проект Летний читальный зал продолжит свою работу на следующий год. До новых встреч!

     

Посл. редакция: 18/08/16г.

Комментарии ()

    Просмотров: 161

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика