Подписывайтесь на канал в Телеграм

Богородице-Рождественские образовательные чтения «Оренбуржье 1917-2017: уроки столетия»

22-23 сентября 2016 года Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приняла участие в IХ евразийских (межрегиональных) Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Оренбуржье 1917-2017: уроки столетия».

Организаторы - отдел религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке Правительства Оренбургской области, министерство образования Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, администрация города Оренбурга.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин отметил, что проходящий общественный форум посвящен обсуждению места и роли духовных ценностей Православия в сфере образования.

22 сентября в Оренбургской духовной семинарии состоялся круглый стол «Церковь и СМИ», в работе которого обсуждались вопросы сотрудничества представителей церкви и средств массовой информации, подготовки будущих журналистов к освещению событий, связанных с религией и церковью. В работе круглого стола приняли участие сотрудники библиотеки: заведующая отделом литературы по искусству Козлова Н.Н. и ведущий библиограф Панина Л.А.

23 сентября прошла конференция «Православная культура и воспитание юных оренбуржцев», на которой рассматривались вопросы взаимодействия православной церкви с образовательными учреждениями, духовно-нравственного воспитания в Российском законодательстве, воспитания в семье на православных традициях, перспективах работы Ассоциации учителей основ православной культуры на 2016-2017 учебный год.

Селиванова Светлана Ивановна, заведующая методическим отделом Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, поделилась с присутствующими опытом работы кружка по библиотерапии «Уроки книги» в рамках проекта – победителя Всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива», пригласила учителей ОПК и ОРКСЭ к сотрудничеству с библиотекой: созданию совместных проектов, организации и проведению уроков и внеурочных мероприятий духовно-нравственного направления.

Участники конференции смогли познакомиться с книжной выставкой «Живое слово мудрости духовной», где были представлены лучшие книги для детей и руководителей детского чтения по истории религии и православия, а также художественные произведения, призванные воспитывать в детях добро, справедливость и нравственность.

Чтения уже приобрели статус главного церковно-общественного форума в Оренбуржье. В этом году они объединили более 1,5 тысячи человек, в числе которых представители органов власти, руководители образовательных учреждений, деятели культуры и науки, священнослужители и студенты.

         

Посл. редакция: 23/09/16г.

Комментарии ()

    Просмотров: 188

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика