Подписывайтесь на канал в Телеграм

Мы знаем ваш город!

11 октября в единственной в России Оренбургской полиэтнической детской библиотеке состоялся интеллектуальный онлайн-турнир между читателями областных детских библиотек Оренбургской области (Россия) и Костанайской области (Казахстан). Онлайн-турнир проходил в рамках проекта по организации видеообщений подростков-читателей библиотек из России и зарубежных стран «Открытый взгляд».

Цель видеообщения – привлечение внимания к истории своего Отечества, города, традициям своего народа и к книге, как источнику информации.

Оренбуржцы и ребята из республики Казахстан показали себя настоящими знатоками истории и культуры своих ближайших соседей: своим оппонентам подростки задавали вопросы, требующие глубоких знаний литературы, краеведения, выдающихся личностей. К этому событию участники турнира – читатели библиотек готовились больше месяца – было прочитано множество книг о прошлом и настоящем двух государств. Например, одним из вопросов оренбуржцев был: «Что объединяет два города Оренбург и Алматы?». На что ребята из Костаная ответили, что оба эти города в прошлом являлись столицами республики Казахстан. А читателей из Оренбурга костанайцы попросили перечислить города, где есть улица «Кустанайская». Оренбуржцы назвали города: Москва, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград, Челябинск, Орск, Бузулук.

Интеллектуальное состязание сопровождалось неподдельным интересом с обеих сторон, благожелательностью, дружелюбной обстановкой, и было похоже не столько на соревнование умов, сколько на культурный обмен представителей молодого поколения России и Казахстана. Во время видеообщения читатели из Оренбурга сделали творческий подарок своим ровесникам из Казахстана – исполнили песню «Оренбургский пуховый платок».

Все участники онлайн-турнира получили искреннее удовольствие от общения со своими сверстниками, узнали много полезной и интересной информации, приобрели новых друзей.

Мы надеемся, что подобные онлайн-встречи будут способствовать укреплению взаимного уважения между людьми всех национальностей.

                

Посл. редакция: 11/10/16г.

Комментарии ()

    Просмотров: 213

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика