Современные технологии по продвижению книги и чтения в детской среде

16-17 февраля 2017 года Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека и Центр дополнительного профессионального образования и инновационных технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей» провели курсы повышения квалификации «Современные технологии по продвижению книги и чтения в детской среде» для специалистов библиотек Оренбургской области, работающих с детьми.

Повысить профессиональную квалификацию смогли 34 специалиста, представляющие центральные районные детские библиотеки, городские и сельские библиотечные филиалы из 21 муниципального образования Оренбургской области (Александровского, Акбулакского, Беляевского, Бугурусланского, Грачевского, Домбаровского, Илекского, Кваркенского, Красногвардейского, Курманаевского, Октябрьского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Саракташского, Светлинского, районов, городов Соль-Илецк, Новотроицк, Оренбург).

Содержательная программа занятий включала в себя теоретический и практический материал по актуальным направлениям библиотечной деятельности. Библиотекари изучили нормативные основы работы современной библиотеки для детей, креативные идеи продвижения книги и чтения в детской среде, особенности работы с детьми-инвалидами, познакомились с книжными новинками, которые достойны включения в репертуар детского чтения. Специалисты библиотек смогли на практике увидеть особенности библиотечного обслуживания людей с нарушениями зрения, посетив областную библиотеку для слепых, где им была продемонстрирована работа специального оборудования, представлен широкий диапазон документов: издания рельефно-точечного шрифта, плоскопечатная литература, книги с укрупненным шрифтом, рельефно-графические пособия, аудиокниги, «говорящие книги» на CD и DVD, флеш-картах и жестких дисках.

Особое внимание коллег вызвала выставка детских книг, приобретенных на средства резервного фонда Президента РФ. Это книги с уникальным полиграфическим исполнением, интерактивные издания для детей, произведения лауреатов литературных премий, новинки отечественной и зарубежной детской литературы.

По завершении обучения слушателям были вручены сертификаты установленного образца о повышении квалификации.

Организаторы курсов повышения квалификации выразили надежду, что багаж знаний, полученный в ходе занятий, поможет коллегам повысить свой профессиональный уровень и уровень библиотечного обслуживания детей и подростков Оренбуржья.

ФОТОАЛЬБОМ

ПРОГРАММА КУРСОВ

Посл. редакция: 17/02/17г.

Комментарии ()

    Просмотров: 379

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика