#КНИГАБЕЗКАНИКУЛ

1 июня в Международный день защиты детей состоялось торжественное открытие межведомственной литературной акции по организации летнего отдыха детей #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ.

Акция организована ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека», совместно с Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и Министерством образования Оренбургской области.

Все, кто любит читать книги и с пользой проводить время, собрались в этот день в парке им. Перовского. Сотрудники оренбургских библиотек подготовили для ребят увлекательную и насыщенную программу, которая стала для детей настоящим праздником.

Открытие Акции началось с выступления детских творческих коллективов г. Оренбурга. Первый заместитель министра по вопросам развития культуры А.В. Лигостаева поздравила всех с Международным Днем защиты детей и началом летних каникул.

Далее свою работу начали творческие и развлекательные площадки Акции. На станции «Читаем» состоялось открытие IV сезона Летнего читального зала на траве – проекта Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки. Яркие, красочные и интересные книги детских писателей не оставили равнодушным никого из присутствующих. По соседству работала площадка «Вместе весело читать», где ребята принимали участие в литературных играх и викторинах.

С возможностями мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) выступила Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. Мальчишки и девчонки с удовольствие побывали в этой «библиотеке на колёсах».

Оренбургская областная библиотека для слепых представила выставку необычных книг от «Азбука Брайля: как пишут и читают незрячие».

Для подростков Оренбургская областная библиотека для молодежи подготовила игровую программу «Читай играя. Отдыхай, твори», а так же вручила им рекомендательные списки литературы «У книжек нет каникул».

На площадке «Путешествуем» сотрудники Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра предлагали всем желающим пройти маршрут с препятствиями «Туристическая тропа». А эстафеты и подвижные игры весело проходили на станции «Книга! Спорт! Игра!». Для тех, кто хотел бы прикоснуться к тайнам йоги, настоящим подарком » стал мастер-класс от йога центр Пармананд.

Юных гениев и начинающих магов ждали на площадке «Развиваемся»: сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки подготовили занимательные опыты и фокусы «Я не волшебник, я только учусь».

С началом лета маленьким оренбуржцам просто необходимо повторить правила дорожного движения. В игровой форме им помогли в этом сотрудники отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России «Оренбургское» со своей программой «Правила дорожные детям знать положено».

Настоящий восторг маленькие участники Акции испытали, посетив выставку Клуба любителей кошек и собак «Животные рядом с нами», где можно было погладить и подержать на руках домашних питомцев необычных пород.

На площадке «Творим» собрались поклонники творческих занятий. Вместе с сотрудниками нашей библиотеки ребята делали оригами, объёмные аппликации, и многое другое.

В этот день все желающие смогли проявить свою фантазию в конкурсе рисунков на асфальте и, попробовали создать логотип Акции #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ.

Для педагогов и родителей работала «Деловая площадка»: представители Министерства социального развития Оренбургской области рассказали об организации летнего отдыха детей в Оренбургской области. А специалисты Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки представили презентацию проектов по организации летнего досуга детей #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ.

Праздник состоялся и впереди много веселых летних дней, которые мы приглашаем провести вместе с книгой и нашей библиотекой!

ФОТОАЛЬБОМ

Посл. редакция: 01/06/17г.

Комментарии ()

    Просмотров: 163

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика