Библиотека для детей: теория и практика

С 27 февраля по 2 марта 2018 года на базе Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки совместно с Центром дополнительного профессионального образования и инновационных технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М.Ростроповичей» прошли курсы повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность» для 23 специалистов библиотек, работающих с детьми из 14 муниципальных образований Оренбургской области (Адамовского, Бугурусланского, Новосергиевского, Оренбургского, Саракташского, Беляевского, Акбулакского, Тюльганского районов, городов Бугуруслан, Соль-Илецк, Новотроицк, Оренбург, Ясный, Гай).

Содержательная программа занятий включала в себя теоретический и практический материал по актуальным направлениям библиотечной деятельности. Библиотекари познакомились с перспективами развития  детской библиотеки; с современными библиотечными практиками и инновационными проектами детских библиотек России; продвижением книги в электронной среде, а также с особенностями работы детских библиотек с литературой по искусству и по краеведческому туризму. Особый интерес вызвал обзор проектов Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, реализуемых в 2018 году: «КНИГОТУР»: летнее книжное путешествие,  «Мое Оренбуржье»: конкурс на лучшую краеведческую  экскурсию для детей, «Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье»  и др.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, культурологии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета Е. Н. Тарасенко рассказала о  проблемах и перспективах развития детской литературы в Оренбуржье. И. Н. Санникова,  руководитель   литературной гостиной «Истоки» ООДТДМ  им. В. П. Поляничко представила слушателям литературно-интеллектуальную игру «Слово».

Также, на курсах были освещены проблемные вопросы администрирования в каталогизации в АИБС «Ирбис-64» и требования к  WEB-сайту детской библиотеки.

Организаторы курсов -  Центр дополнительного профессионального образования и инновационных технологий ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М.Ростроповичей» и Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека - выразили надежду, что знания, полученные в ходе занятий, коллеги смогут активно применять  в своей профессиональной деятельности. 

                       

Посл. редакция: 02/03/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 178

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика