Подписывайтесь на канал в Телеграм

Патриотизм – это гораздо больше…

Завершился 1-й этап литературно-патриотической акции «Герой никогда не умрёт - в книгах он вечно живёт», в рамках которой  областная передвижная книжная выставка «Библиотека юного патриота» путешествовала по Центральным районным детским библиотекам муниципальных образований Оренбургской области.

С 12 февраля по 27 мая 2018 года выставка прошла по двум маршрутам:

 № 1: с. Сакмара, с. Октябрьское, п. Тюльган, п. Саракташ, п. Беляевка;

№ 2: № 2: г. Соль-Илецк, п. Акбулак.

 Книги выставлялись в Центральных детских библиотеках перечисленных муниципальных образований.

С момента начала работы выставки посетителями стали порядка 1500 юных читателей, педагогов, родителей. Только в Сакмарском районе книги «Библиотеки юного патриота» увидели более 500 детей-пользователей Краснокоммунарской сельской библиотеки, жителей с. Татарская Каргала и пос. Светлый. Проведено во всех ЦДБ 15 значимых массовых тематических мероприятий с привлечением материалов выставки:

-  «Герой никогда не умрет - в книгах он вечно живет», урок истории;

- «Есть такая профессия - Родину защищать!», урок мужества;

-  час патриотизма «Русь, Россия, Родина моя…»;

- урок мужества, посвященный 100-летию со дня образования Вооруженных Сил  нашей страны;

- час мужества «Нам не дано забыть подвиг земляков»;

- «Читаем детям о войне», участие в Международной акции и т. п.

Безусловно, в каждой библиотеке проводились полные обзоры представленной литературы, громкие чтения, обсуждения. Побеседовать с юными читателями на актуальную тему современности, как патриотизм, приглашались известные в районах люди – депутаты, журналисты, местные писатели. Сами ребята активно принимали участие в проводимых мероприятиях: читали стихи, создавали стенгазеты, рассуждали на тему любви к Родине, необходимости ее защиты. 

Прошедший этап акции решил поставленные задачи - формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории Отечества и родному краю у детей и подростков Оренбургской области, укрепление престижа чтения в этой возрастной среде.

Следующие маршруты выставки будут проложены осенью-зимой текущего года в других районах нашего края.

Справка: 8 декабря 2017 года по инициативе ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» стартовала литературно-патриотическая акция «Герой никогда не умрёт - в книгах он вечно живёт». Частью программы являлось представление областной передвижной книжной выставки «Библиотека юного патриота», которая будет экспонироваться в детских библиотеках муниципальных образований Оренбургской области в течение 2018 года. Книги планируется использовать для проведения литературных чтений и патриотических акций, как «Читаем детям о войне», обзоров, часов истории. В список включено 70 наименований/экземпляров изданий: классическая и современная художественная литература, исторические книги о выдающихся соотечественниках, великих полководцах, земляках – героях России, Советского Союза, Социалистического труда и полных кавалеров Ордена Славы

Посл. редакция: 31/05/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 166

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика