По страницам великой истории

Бугурусланский район (село Михайловка):

- С 17 по 30 сентября в Центральной районной детской библиотеке экспонировалась передвижная выставка «Библиотека юного патриота», цель которой продвижение литературы патриотической направленности  из фонда  Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки среди детей и подростков Оренбургской области.

Для привлечения внимания юных читателей к выставке в библиотеке проводился ряд мероприятий.

Так 18 сентября для читателей в возрасте от 10-14 лет был подготовлен час патриотической книги.  В первую очередь ведущая познакомила детей с разделом книг о Великой отечественной войне,  с историями жизни детей на войне, подвигом пионеров-героев, защищавших свою Родину в одном строю со взрослыми и погибших за освобождение родной страны. Состоялось громкое чтение рассказа «Лара Михеенко» из книги А. Н. Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Далее дети кратко познакомились с каждой книгой на выставке.

27 сентября проведена игра «По страницам великой истории»  по аналогии с телевизионной программой «Своя игра». Участникам предстояло ответить на вопросы, касающиеся великих битв, и заработать баллы за правильные ответы. В ходе игры разрешалось пользоваться книгами с выставки.  По количеству баллов определилась команда-победитель.

Анализируя эффективность выставки, хочется отметить следующее: бурю эмоций вызвали книги документально-художественных изданий Брагина М. Г. «В грозную пору», Беляева Е. «Ледовое побоище», Новичковой Е. «Петр I» и другие издания, выполненные в технике книга-панорама.Заглядывать в «секретные» кармашки детям хотелось вновь и вновь.

Особой популярностью среди читателей мужского пола пользовались книги: «Самолеты СССР второй мировой войны», «Военная техника России», а также «Полная энциклопедия современного вооружения России».

Мощный патриотический заряд дает освещение героических событий  битв Великой отечественной войны. На примерах литературных и реальных героев пользователи познакомились с образцами подлинного мужества, подвигов, любви и благородства.

Порадовало сотрудников библиотеки то, что за книгами была очередь. Дети с удовольствием день за днем пролистывали полюбившиеся им издания. Новые, красочные книги не остались незамеченными. Каждому посетителю библиотеки хотелось полистать книги с выставки «Библиотека юного патриота».

Передвижная выставка – это прекрасная возможность познакомиться с необычными, современными изданиями для детей и подростков! Всего около 120 читателей посетили выставку.


 

 

 

 

 
Посл. редакция: 27/09/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 156

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика