Подписывайтесь на канал в Телеграм

Славные страницы истории

15 октября  передвижную выставку «Библиотека юного патриота» приняла Асекеевская центральная районная детская библиотека.

Ровно две недели в читальном зале пользователи библиотеки имели возможность познакомиться  с книгами об Отечественной войне 1812 года, об ушедшей и современной России, произведениями о Великой Отечественной войне.

16 октября состоялся информационный час "Славные страницы истории" для читателей - учащихся 7-х классов местной школы. Ребята пополнили знания об отдельных этапах прошлого России и тех многочисленных войнах, в которых принимали участие наши предки. Особое внимание было уделено Отечественной войне 1812 года. Дети много узнали о ходе событий войны, о полководцах и героях сражений, в конце встречи ответили на вопросы предложенной викторины и познакомились с содержанием книжной выставки.

17 октября  был проведен  час истории  «От древней Руси до Великой России» для читателей помладше.  Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, по героическим событиям истории Родины, вспомнили о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час. Были прочитаны отрывки из книг Беляева Е. "Ледовое побоище", Новичкова Е. "Петр I". Ребята с удовольствием рассматривали книги, представленные на выставке. 

19-20 октября  передвижная выставка  Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Библиотека юного патриота» экспонировалась в Новосултангуловской сельской библиотеке.

Первыми посетителями  стали читатели младшего школьного возраста. Для них  состоялись громкие чтения. Вниманию ребят была предложена книга Юрия Германа "Вот как это было". Затаив дыхание, сопереживая герою рассказа, они  с нетерпением ждали, чем закончится история с бомбой, останется ли мама Миши в живых или погибнет. После чтения рассказа, ребятам было предложено  ответить на такие вопросы по содержанию.

20 октября  на выставку были приглашены учащиеся 5-6 классов. Библиотекарь рассказала о значимости этой выставки и провела небольшой обзор  литературы на тему «Великие битвы». Ребята с трепетом рассматривали одноименную книгу с копиями интересных и редких архивных материалов: секретных постановлений, плакатов военного времени, удостоверений и талонов на питание из блокадного Ленинграда. К ходу мероприятия подключилась учитель истории с рассказом о Сталинградской битве.  Ребята  продемонстрировали свои знания по истории Отечества и выразили свое отношение к людям, которые прославили нашу Родину своими великими делами и героическими поступками.

22-23 октября передвижная выставка работала в Заглядинской сельской библиотеке. Для подростков были проведены урок мужества "Память - это наша совесть" и обзор литературы "В жизни всегда есть место подвигу". Библиотекарь рассказала  о многих значительных событиях, лицах и датах исторического прошлого.

Как посетителями выставки, так и библиотекарями была отмечена польза проведения таких акций с демонстрацией хороших новых детских книг патриотической тематики.


 

 

 

 

 

 

 

 
Посл. редакция: 26/10/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 170

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика