Самые яркие события уходящего года

Дорогие друзья! Вот и завершается 2018 год. Для читателей нашей библиотеки этот год был очень интересным и очень насыщенным: интересные встречи с интересными людьми, конкурсы и акции, увлекательные экскурсии, море новых интересных книг – скучать никому не приходилось. Предлагаем вам вспомнить о самых ярких мероприятиях, состоявшихся в уходящем году:

«БИБЛИОТЕКА ЮНОГО ПАТРИОТА»

В течение года юные читатели нашего края могли познакомиться с передвижной выставкой «Библиотека юного патриота», которая экспонировалась в детских библиотеках муниципальных образований Оренбургской области.  В библиотеках проводились обзоры представленной литературы, громкие чтения, обсуждения. Побеседовать с юными читателями на актуальную тему современности, как патриотизм, приглашались известные в районах люди – депутаты, журналисты, местные писатели. Сами ребята активно принимали участие в проводимых мероприятиях: читали стихи, создавали стенгазеты, рассуждали на тему любви к Родине, необходимости ее защиты

«ЧИТАЛКИН В ОРЕНБУРЖЬЕ»

В марте в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке впервые проходил конкурс «ЧИТАЛКИН в Оренбуржье», организованный Фондом «маленькое КИНО» при поддержке программы «Родные города» компании «Газпромнефть». Дети и подростки, читатели детских библиотек области, прочитали лучшие произведения классической и современной детской литературы, а также произведения, связанные с Оренбуржьем. Все выступления ребят опубликованы на детском youtube-канале «ЧИТАЛКИН». Видеозаписи войдут в основу «Энциклопедии сказок Родных городов». 10 октября были объявлены победители конкурса. Ими стали Линара Тугушева и Кристина Савкина из г. Новотроицк. Победители будут представлять Оренбургскую область на отчетном концерте в Ханты-Мансийске 3 марта 2019 года.

ПОЭТИЧЕСКИЙ БАТТЛ В ГЛАВНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОБЛАСТИ!

21 марта состоялся поэтический баттл «Верхом на Пегасе». Это литературное мероприятие стало открытием Недели детской книги в Оренбургской области. В состязании приняли участие начинающие поэты – читатели нашей библиотеки. Дети и подростки состязались в знании рифмы и поэтических форм, показывая незаурядный талант. Оценивали молодых поэтов зрители и почётные гости библиотеки.

XII ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС «ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ОРЕНБУРЖЬЯ - 2018»

31 марта состоялся главный литературный семейный праздник Оренбуржья - ежегодный областной конкурс «Читающая семья». Организатор Конкурса - Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Читающие семьи рассказывали о своих литературных традициях и увлечениях, показывали свою семейную сплоченность, представляли свои любимые книги, которые, по их мнению, обязательно должны входить в репертуар семейного чтения. Звание «Лучшая читающая семья Оренбуржья – 2018» получила семья Палатовых из г. Медногорска.

«ДЕТЯМ О ВОЙНЕ» ЧИТАЛИ ВОЛОНТЁРЫ

В Год добровольца и волонтёра в литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне» активное участие приняли волонтеры - студенты Оренбургского государственного университета, участники добровольческого движения «Волонтер ОГУ». Молодые люди посещали школы и библиотеки, где читали детям лучшие литературные произведения, посвященные Великой Отечественной войне.

«БИБЛИОНОЧЬ В ГЛАВНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОРЕНБУРЖЬЯ» - «МАГИЯ КНИГИ»

В апреле, в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018», главная детская библиотека Оренбуржья открыла своим читателям волшебство книг и позволила по-новому взглянуть на любимые литературные произведения и на библиотеку вообще. В этот вечер мальчишки и девчонки окунулись в невероятной мир знаний и развлечений: литературные игры и библиокешинг, литературный КВИЗ и встреча с детской постельницей Надеждой Кузнецовой и танцевальным флешмоб с ансамблем «Живые картинки».

#ЧИТАЯЛЕТАЮ

В течение лета юные оренбуржцы читали книги о воздушных путешествиях, а потом делились своими впечатлениями в электронном читательском дневнике. Участниками акции стали читатели библиотек из Оренбургского, Новосергиевского, Асекеевского, Красногвардейского, Бугурусланского районов, городов Оренбурга, Бузулука и даже из Учалинского района Республики Башкортостан - всего более 50 человек. 90 отзывов на прочитанные книги размещены на сайте главной детской библиотеки области в электронном ресурсе #ЧитаяЛетаю. Все участники конкурса получили сертификаты, а победители и призеры – дипломы, памятные подарки, сертификаты на полет в аэротрубе или билеты на посещение космического парка приключений «Космодрайв».

«УМНЫЙ СЕНТЯБРЬ»

С началом учебного года в Оренбуржье стартовала областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь». Дети и подростки принимали участие в конкурсах и викторинах, участвовали в юмористических конкурсах, посвященных школьной жизни и книге, совершали экскурсии по главной детской библиотеке области.

«БАССЕЙНУ УРАЛА – ЧИСТЫЕ БЕРЕГА И ДОБРОСОСЕДСТВО»

С 1 мая по 5 сентября 2018 года в Оренбуржье проходил конкурс творческих работ «Бассейну Урала – чистые берега». В конкурсе приняли участие 209 человек из Оренбургского, Красногвардейского, Асекеевского районов, городов Оренбург, Соль-Илецк, Орск. Всего на конкурс было прислано 274 работы.

ВИДЕООБЩЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК ОРЕНБУРГА И АЛМАТЫ

22 октября, в рамках сотрудничества в проекте «Открытый взгляд», состоялось видеообщение читателей Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки (Российская Федерация) и Центральной городской детской библиотеки им. С. Бегалина, город Алматы (республика Казахстан). Поэтическими строками о родном крае юные оренбуржцы поприветствовали своих ровесников из республики Казахстан. Дружескую и гостеприимную атмосферу создали музыкальные номера, исполненные ребятами из Алматы.

«СВЕТ ПОД КНИЖНОЙ ОБЛОЖКОЙ»: ПРОЕКТ – ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ОТКРЫТОГО ГРАНТОВОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

С марта по декабрь 2018 года дети и подростки, читатели нашей библиотеки, принимали участие в громких чтениях и обсуждениях книг православных авторов, обзорах православной литературы, встречах со священнослужителями, экскурсиях. Свои читательские впечатления ребята изложили в буктрейлерах, которые вошли в электронный ресурс «Свет под книжной обложкой», размещённый на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Следующий год обещает быть не менее интересным! С наступающим Новым годом, друзья!
Ждем вас в главной детской библиотеке области!

Посл. редакция: 21/12/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 180

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика