«Православные жемчужины России. Путешествие началось!»

18 февраля в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялось знакомство читателей с проектом «Православные жемчужины России». Проект стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».

Мальчишки и девчонки узнали о мероприятиях, запланированных в рамках проекта, познакомились с Картой путешествий, на которой можно увидеть краткую информацию о храме – название и место нахождения – и получить историко-культурную справку.

Знакомство с Картой путешествий началось с кафедрального собора - главного собора Оренбургской области. Сначала мальчишки и девчонки услышали историю утраченной жемчужины Оренбурга – Казанского кафедрального собора, который строили всем миром, иконостас которого украшали иконы кисти Владимира Маковского. Ребята попытались понять, почему красота этого выдающегося памятника культуры вновь и вновь привлекает внимание исследователей, краеведов, архитекторов, рядовых горожан.

Затем юные участники проекта узнали, как приходская казачья церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая получила статус кафедрального собора современного Оренбурга, познакомились с его святынями.

Ребята обсудили предложенные планы мероприятий проекта «Православные жемчужины России», определили свой вклад в создание игры в качестве художников, фотографов, журналистов, исследователей, историков, краеведов, редакторов и волонтеров.

Команда единомышленников начала свое путешествие за православными жемчужинами, но с удовольствием примет всех увлеченных этой темой.

Проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России» направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта станут настольная и интерактивная игры для детей и подростков.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 18/02/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 176

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика