«Новому времени - новые профессии!»

19 февраля,в рамках реализации целевой программы по профориентации детей и подростков «Сто дорог - одна твоя», читатели Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывали на встрече с инспектором отдела профориентации, подготовки и переобучения  Центра занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района Матвеевой Олесей Андреевной. Инспектор рассказала ребятам о том, какие профессии сейчас наиболее востребованы и о том, какие перспективы ждут рынок труда в ближайшее время. Подростки узнали, где и как найти работу несовершеннолетним, какие документы для этого необходимы и, куда обращаться, если работодатель нарушил твои права. Так же читатели нашей библиотеки получили координаты организаций, которые окажут помощь не только в трудоустройстве, но и в правовой поддержке работающих несовершеннолетних. Также специалист центра провел анкетирование ребят на выявление способностей в той или иной сфере деятельности.

«Сто дорог – одна твоя» - профориентационная интеллектуально-творческая   программа, которая  направлена расширение знаний детей о мире современных  востребованных профессий, на оказание содействия в профессиональном самоопределении подростков и старшеклассников с учетом их наклонностей, способностей,  требований современного рынка труда.

Программа рассчитана на январь – декабрь 2020 года, периодичность занятий  - 1 раз в месяц. Работа в проекте строится по трем возрастным категориям: дети  9 -11 лет,  подростки 12-15 лет, молодежь 16-17 лет. 

В программу  занятий входит: организация книжно-иллюстративных выставок научно-познавательной и художественной литературы, обзор книг по определенной теме, тесты,  познавательные профориентационные игры,  онлайн викторины, интерактивные  занятия, организация и проведение творческого конкурса  «Кем быть?»,  встречи с представителями различных профессий, экскурсии на производства, рекламные компании, телевидение и пр.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 19/02/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 172

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика