Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Вызываю огонь на себя»

17 марта 2020 года, в Год памяти и славы, исполнилось четыре года со дня гибели в Сирии Героя России Александра Прохоренко. В память об этом трагическом событии в библиотеках Оренбуржья прошел областной час памяти «Вызываю огонь на себя», посвященный бессмертному подвигу нашего земляка. Организатором акции является Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Более 3577 человек из 156 организаций Оренбургской области отдали дань памяти молодому россиянину.

Юные оренбуржцы  знакомились с биографией А. Прохоренко, узнавали о его  подвиге в Сирии, смотрели видеосюжеты о нём, об улицах, названных его именем, памятниках, установленных не только в России, но и в Италии. На встречах звучали стихи, посвящённые подвигу А.Прохоренко.

Участниками Областного часа памяти стали военнослужащие, сотрудники пограничной комендатуры, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии. А также родственники участников боевых действий.

Так, сотрудники пограничной комендатуры (ПОГК) с ребятами - читателями Адамовской ЦДБ - обсудили такие понятия, как «честь», «доблесть», «Родина», «подвиг», «герой», говорили о чувствах старшего лейтенанта, отдавшего свою жизнь за мир на земле. Белоногов А.А., инспектор штаба полиции рассказал читателям Пономаревской ЦДБ о своём участии в  контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. В детской библиотеке Илекского района майор запаса полиции, участник боевых действий в Чечне Федотов И.А. рассказал о своей командировке на Северный Кавказ. В Яфаровском библиотечном филиале Александровского района пришли на встречу участник боевых действий в Афганистане Абдрашитов Ж.Н. и мать участника боевых действий в Чечне Шабаева Г.Р. В Беляевской ЦРДБ - офицер запаса подполковник Балахнов В. М.; в Переволоцкой ЦДБ - Чариков С.И., ветеран боевых действий в Афганистане; В Весёлом Первом Акбулакского района - Аккелбеков А. С. ветеран боевых действий в ДРА; в Светлинской ЦРБД - Бийболатов А.Х., председатель Районного совета ветеранов и труда, участник боевых действий в Афганистане; Черемисин В. Н., участник афганской войны –  Ташлинской ЦРДБ и др.

К годовщине гибели Героя России библиотекарями области были подготовлены выставки, статьи в местных газетах, информационные обзоры и буклеты.

Такие встречи ведут к укреплению связи поколений, воспитывают у детей и подростков чувство патриотизма и гордости за мужество наших земляков – Героев России.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 19/03/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 199

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика