Подписывайтесь на канал в Телеграм

Северная жемчужина России

Приглашаем всех участников проекта «Православные жемчужины России» совершить следующее виртуальное путешествие. Следуя нашей Карте путешествий, мы отправимся на Соловецкие острова в Белом море. Здесь на краю света, на берегах стального Белого моря, среди седых валунов, сосновых холмов и задумчивых озер трудолюбие, терпение и вера великих русских подвижников сотворили настоящее Чудо Света – легендарный Соловецкий монастырь (Спасо-Преображе́нский Солове́цкий монасты́рь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви).

Познакомившись с презентацией, вы узнаете, что Соловецкий монастырь сыграл исключительную роль в истории и культуре России. Зародившись в XV в. как место пустынножительства духовных последователей «игумена земли Русской» — прп. Сергия Радонежского — в течение короткого времени он превратился в духовную, культурную, политическую и экономическую столицу Севера России. Трудами соловецких иноков, давших Русской Церкви целую плеяду святых подвижников, христианская вера распространилась на бескрайних пространствах русского Приполярья. Деятельность Соловецкого монастыря в решающей степени способствовала притоку русского населения в район Белого моря. Морской монастырь оказал решающее воздействие на развитие экономики и морской практики Поморья. Это стало предпосылкой освоения русскими мореходами Северного Ледовитого океана и превращения России в великую арктическую державу.

В историю русской культуры Соловецкий монастырь вошел обширным собранием икон, предметов церковного и декоративно-прикладного искусства, рукописных и старопечатных книг, средневековых грамот и иных документов. Предметом гордости соловецких иноков была монастырская ризница, занимавшая достойное место среди самых значительных коллекций древнерусского искусства. 

Посмотрев видеофильм, вы полюбуетесь неприступным Соловецким Кремлем, который выступает из стальных вод холодного моря, увидите постройки внутри Соловецкого монастыря.

Ребята, мы ждем ваши вопросы по теме занятия на электронный адрес  oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

Напоминаем, что проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта станут настольная и интерактивная игры для детей и подростков.

 

Посл. редакция: 07/05/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 201

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика