Подписывайтесь на канал в Телеграм

Областной День детства #Серпантин детской поэзии

16 мая 2020 года юные оренбуржцы отметили один из самых любимых праздников – областной День детства. Впервые региональный детский праздник проходил в онлайн-режиме.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека предложила своим читателям замечательный  онлайн-праздник  #Серпантин детской поэзии,  мероприятия которого позволили всем желающим окунуться в волшебный мир детской книги, поэзии и иллюстрации.  На сайте главной детской библиотеки области, в рубрике «Жил-был писатель…», состоялись две интересные встречи. Ирина Шейбак – оренбургский детский поэт и писатель поделилась с ребятами своими теплыми, светлыми, душевными стихотворениями о лете, солнце, детстве, отдыхе с хорошей книгой, а также дала советы по воспитанию детей, сохранению родного языка и мн. др.  А детская поэтесса Надежда Кузнецова пригласила юных зрителей вместе с героями своих сборников стихов, прогуляться по лесным тропинкам. 

В День детства Оренбургский областной дом литераторов им. С.Т. Аксакова представил нашим читателям аудиоспектакль Юрия Полуэктова «Жаворонковое поле» и литературно-музыкальную композицию «На мостике». Так же свои стихи  для ребят прочитали Сергей Седельников, Диана Кан и Олеся Куземцева.

Посетители сайта испытали свои знания детской поэзии в семейной интерактивной игре-викторине «В мире детства и стихов», задания которой позволили вспомнить уже забытые строчки взрослым, а малышам порадоваться мелодичности, яркости, самобытности поэтических произведений оренбургских поэтов: В.Н. Левановского, В.М. Митрофанова, А.Д. Степанова и др.

На виртуальной книжной выставке «Оренбургские авторы детям» читатели познакомились с лучшими произведениями наших поэтов и писателей,  пролистали  страницы сборников, услышали интервью с ними, побывали  на творческих встречах, познакомились с отрывками из произведений.  Ребята и их родители  вместе с Ириной Шейбак посмеялись над забавными персонажами, открыли для себя  тонкий поэтический мир Юрия Орябинского и Виталия Молчанова, нашли счастье с героями книг Владимира Одноралова, Владислава Бахревского и других оренбургских авторов.

Дети и взрослые стали участниками мастер-классов по созданию  3D-иллюстраций к стихотворениям из  книги Надежды Кузнецовой «На лесной тропинке».  Художниками – иллюстраторами стали в этот день более 160 человек.

 Кульминацией праздника стал конкурс чтецов стихотворений оренбургских поэтов, объединивший детей, подростков, родителей, педагогов и библиотекарей. В конкурсе приняли участие более 300 человек из 40 муниципальных образований Оренбургской области. Было прислано 245 видеороликов с чтением стихотворений оренбургских авторов. Эти видеозаписи составят по-настоящему уникальный для Оренбуржья литературный медиаресурс, который будет представлен на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

 В мероприятиях областного Дня детства, подготовленных главной детской библиотекой области, приняли участие более 15000 детей и их родителей.

Посл. редакция: 18/05/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 183

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика