Подписывайтесь на канал в Телеграм

Сердце православной России

Приглашаем всех участников проекта «Православные жемчужины России» снова совершить виртуальное путешествие. Следуя нашей Карте путешествий, мы отправимся в город Сергиев Пасад, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Познакомившись с презентацией, вы узнаете, почему Лавру называют сердцем православной России, считая одной из самых почитаемых общерусских святынь.

Подготовка к открытию Сергиевского посада завершилась к октябрю 1782 г. Торжество состоялось во вторник 25 октября (5 ноября по новому стилю). По благословению митрополита Платона (Левшина) церемония началась в Лавре колокольным звоном, молебном и приличествующей случаю проповедью, произнесенной ректором Московской Духовной семинарии, иеромонахом Аполлосом (Байбаковым), исполнявшим должность лаврского наместника. Затем, так же в Лавре, все должностные лица Посада были приведены к присяге и окроплены святой водой. По окончании церемонии выборные члены посадского самоуправления окрыли двери присутственных учреждений, а вместе с ними и «посад под именем Сергиевский».

С сентября 1608 до начала 1610 года обитель была осаждена 30-тысячным войском поляков и литовцев, русских было в пятнадцать раз меньше. Лишь заступничеством преподобного Сергия, явную помощь которого защитники обители неоднократно тогда видели, можно объяснить то, что 16-месячная осада закончилась для поляков поражением. Многие чудеса, явленные в дни осады, описаны келарем монастыря Авраамием Палицыным в его сочинении о Смуте «История в память предъ-идутцим родом». 49 (из 77) глав «Истории» посвящены Троицкой осаде, именно эти главы более известны как «Сказание Авраамия Палицына».

Возобновление Троице-Сергиевой Лавры (а вместе с ней и семинарии) произошло в 1946 году. После двадцатишестилетнего онемения в пасхальную ночь зазвонили колокола.

В решающие моменты Сергиева Лавра всегда была для страны примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству. Это крупнейший действующий мужской монастырь России. За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений. Полюбоваться видами монастыря вы сможете посмотрев видео.

Ребята, мы ждем ваши вопросы по теме занятия на электронный адрес oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

Напоминаем, что проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта станут настольная и интерактивная игры для детей и подростков.

Посл. редакция: 21/05/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 161

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика