Подписывайтесь на канал в Телеграм

День России вместе с Оренбургской областной детской библиотекой

 

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, вместе со всей страной отметила главный государственный праздник – День России. В честь этого праздника был подготовлен ряд познавательных и развлекательных мероприятий для детей и подростков – читателей библиотеки.

С 8 по 14 июня главная детская библиотека Оренбуржья приняла участие во Всероссийских акциях, организатором которых выступили дирекция Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

В рамках всероссийского челленджа #Русскоеслово  детьми и подростками – читателями областной детской библиотеки, а также сотрудниками библиотеки были прочитаны отрывки из любимых отечественных книг писателей – И.С. Тургенева, В.И. Даля, С.Т. Аксакова и других авторов. Состоялся онлайн-флешмоб, участники которого записывали на видео свои выступления и публиковали в социальных сетях с хештегом #Русскоеслово.

С 1 по 12 июня 2020 года сотрудники библиотеки приняли участие во всероссийском челлендже #РусскиеРифмы совместно с коллегами – библиотекарями детских библиотек-филиалов БИС г.Оренбурга (ЦГДБ им. А.П.Гайдара; детской библиотекой-филиалом № 17 «Алиса»; детской библиотекой-филиалом №19; ИДЦ «Библиосервис»; библиотекой № 16 им. Ямашева и библиотекой № 15 им. А.П.Чехова). В рамках челленджа прозвучали проникновенные строки о России  Р.Герасимова, А.Стихаревой, М.Пляцковского, В.Бокова и др.

Большой  интерес вызвала акция «Россия в объективе». Фотографии с любимыми красивейшими  местами нашей Родины и Оренбургского края были присланы участниками из 36 муниципальных образований области. Более 300 работ выставлено для просмотра на сайте и официальных страницах в социальных сетях Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Участники  акции «Окна России»  украшали свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России и своей малой Родине  с помощью красок, наклеек, трафаретов.  Из 20-ти муниципальных образований и городов области (Красногвардейский, Ташлинский, Ясненский, Октябрьский, Кувандыкский, Бугурусланский, Переволоцкий, Адамовский, Сорочинский, Беляевский, Новосергиевский, Сакмарский и др.)  было прислано более двухсот  фотографий. Фотографии  празднично украшенных окон размещены на сайте и в социальных сетях Оренбургской областной детской библиотеки с хештегом #ОкнаРоссии.

5  по 12 июня 2020 года проходила   Всероссийская акция  «Рисую Россию». В акции приняли участие  11 муниципальных образований и городов области: Сорочинский, Первомайский, Беляевский, Тоцкий, Илекский, Оренбургский, Бузулукский, Октябрьский и др. Было прислано более 70-ти рисунков и размещено на сайте и социальных сетях библиотеки с хештегом #РисуюРоссию. На детских работах отображены интересные и известные уголки нашего края  и всей России.  В своих работах участники акции показали особенности географии и природы родного края, поделились красотой мест, в которых они родились и проживают, показали насколько разнообразной и яркой может быть малая родина, выразили свое отношение к истории нашей страны.

С 8 по 12 июня читателям Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки было приятно получить памятный сувенир в честь праздника - ленту в цветах флага России, которую сотрудники библиотеки вручали в рамках акции «Гордо реет флаг российский».

  Для всех, кто неравнодушен к истории Родины сотрудниками библиотеки разработан семейный онлайн-квест «Что мы знаем о России».  Чтобы ответить на цепочку вопросов,  посвященных истории, культуре и литературе нашей страны, участникам пришлось  не только вспомнить  школьные уроки, но и прибегнуть к помощи родителей, бабушек и дедушек, полистать энциклопедии, применить логику и смекалку. В семейном онлайн-квесте приняли участие более 50 человек.

Каждый посетитель сайта, кто решил отметить День России с  Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой, смог ознакомиться с виртуальной книжной выставкой «Россия – Родина моя», на которой представлены художественные  научно-популярные книги о нашей стране из фонда главной детской библиотеки Оренбуржья.

Посл. редакция: 15/06/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 172

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика