Подписывайтесь на канал в Телеграм

Год памяти и славы продолжается…

24 июня 2020 г. вместе со всей страной Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приняла участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г. 

В рамках областной литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне»  журналист ВГТРК «Оренбург», ведущий информационной программы «Вести Оренбуржья» Максим Савин вместе со своим сыном прочитали фрагмент из книги военного корреспондента Е. Воробьева «Последние выстрелы».

Участниками областного  литературного  челленджа  #В одной строке Победный клич, объявленного главной детской библиотекой области,  стали сотрудники детских библиотек г. Новотроицка, Бузулука, Медногорска, Александровского, Тюльганского, Домбаровского, Грачевского, Беляевского, Октябрьского районов области. Прозвучали стихотворения о войне и победном мае Ю. Друниной, Е. Трутневой, Н. Исаева и др.

Свою гордость за своих дедов и прадедов – победителей в Великой Отечественной войне – выразили дети и подростки, участники областной акции #РадостьПобеды». Читатели от 6 до 16 лет проникновенно прочитали стихи А. Усачева, Ю. Шмидта, Ю. Белаша, К. Симонова, М. Джалиля и др.

В рамках Всероссийского флешмоба «Голубь мира» дети и библиотекари изготавливали фигурки Голубя – символа мирной жизни. Около 200 фигурок в стиле оригами и аппликаций  прислали из 23 муниципальных образований области. Сотрудники Главной детской библиотеки совместно с читателями изготовили Голубя мира из 75-ти детских ладошек.

Участникам Всероссийской акции «Я рисую мелом» представилась возможность сделать рисунок на асфальте на военную тему и своим впечатлениям о войне и мирной жизни,  по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги. Танки и пушки, солнышко и земной шар, цветы и улыбающиеся детские лица нарисовали дети из Адамовки, Медногорска, Бугурусланского, Сакмарского, Оренбургского и др. районов Оренбуржья.

 Послушать проникновенное исполнение стихов, а также посмотреть рисунки и поделки, выполненные нашими читателями, можно было на сайте библиотеки и официальных страницах в социальных сетях.

Знатоки истории и литературы о Великой Отечественной войне смогли проверить  свои знания в очередном выпуске онлайн-викторины «В мое сердце из книжных страниц» по   произведениям Сергея Алексеева, а также в семейной онлайн-квест-игре «Путь к Победе».

 Всего в этот день во Всероссийских акция и мероприятиях Оренбургской областной детской библиотеки приняли участие более 8 тысяч детей и взрослых.

Посл. редакция: 26/06/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 170

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика