Подписывайтесь на канал в Телеграм

Жемчужины Северной столицы

Приглашаем всех участников проекта «Православные жемчужины России» совершить виртуальное путешествие по городу на Неве.

Следуя нашей Карте путешествий,  мы отправляемся в Санкт-Петербург, чтобы посетить два самых крупных собора: Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор ) и Собор Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови).

Познакомившись с нашей презентацией о Казанском соборе, вы узнаете о том, как началась золотая эпоха российского храмового искусства, о том, как Казанский собор дал рождение целому поколению лучших градостроителей и архитекторов. Возведённый за относительно короткий срок храм быстро стал одним из символов архитектуры города на Неве. Вы увидите, как  на месте первой каменной  придворной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, построенной  в стиле барокко, с деревянным куполом, по проекту архитектора Михаила Земцова появилась новая, более монументальная и неповторимая. А так же узнаете, почему Казанский собор называют памятником  русской воинской славы.

Величественный памятник русского зодчества поражает своим великолепием и красотой многие поколения людей. Мы предлагаем вам посмотреть видеофильм о храме: https://www.youtube.com/watch?v=BQ9eYhqx-mc  Побывать внутри и ощутить всю камерность храма, вы сможете благодаря видео-панораме.

Из презентации о Храме на Крови вы узнаете о том, как православный храм, полное название которого — Собор Воскресения Христова, возведённый в уникальном стиле русского зодчества, является ценнейшим памятником архитектуры и служит мемориалом царю-мученику Александру II, принявшему на этом месте смерть от рук террористов.

Сегодня Спас на Крови ещё и музей, который входит в состав музейного комплекса "Государственный музей-памятник  «Исаакиевский собор». Храм имеет непростую историю, немало уникальных фактов, а также легенд и мифов.

Проект Авиамания совместно с Татьяной Баниной подготовил для вас замечательную видео - экскурсию в храм https://www.youtube.com/watch?v=RFSzF7Tdvms

Ребята, мы ждем ваши вопросы по теме занятия на электронный адрес  oodb-metod@yandex.ru  с пометкой «Жемчужины».

Напоминаем, что проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта станут настольная и интерактивная игры для детей и подростков.

Посл. редакция: 27/08/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 163

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика