Подписывайтесь на канал в Телеграм

На обороте карты: кладезь православных символов и знаков

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке продолжается работа над проектом «Православные жемчужины России», реализуемом при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Проект направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. По итогам работы будет создана настольная и интерактивная игра для детей и подростков.

Близится к завершению работа по созданию новых схем и эскизов игровых карт, основное внимание в этом месяце наша команда уделила разработке оборотной стороны. Отобранный текстовый материал сокращается до самых ярких цитат-подсказок, а иллюстрации служат символом, указывающим направление поисков ответа для будущих игроков.

Сколько различных комбинаций  было предложено и отвергнуто как неяркие или путающие игрока в нескольких возможных вариантах! Ребята  адаптируют собранный материал, примеряя его к собственному опыту и возможным интересам будущих участников игры. Таким образом, игра создается непосредственно волонтерами для своих сверстников, живущих в том же самом времени и информационной среде. Именно это условие делает создаваемую игру живой, яркой, вовлекающей в диалог  – это отмечают все, кто знакомится с разработками.

Также мы продолжаем получать  письма от участников проекта,  самостоятельно знакомящихся с жемчужинами православной культуры. Мария Петровна – жительница села Павловка Оренбургского района предлагает нашему вниманию Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Она пишет: «Храм был заложен по инициативе главы компании «Газпром добыча Оренбург» С.И. Иванова. В 2009 году на средства Газпрома и пожертвования прихожан началось строительство. Уже через 11 месяцев в центре поселка вырос прекрасный храм, ставший теперь его главным украшением. 17 октября 2010 года состоялось освящение храма митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином. С 2011 года при храме начала действовать воскресная школа,в 2014 году организован отряд «Братства православных следопытов». В нашем приходе сформировалась крепкая община, которая продолжает развиваться. Будете ли вы создавать Виртуальную экскурсию по нашему храму?» – спрашивает Мария Петровна и приглашает волонтеров посетить храм.

Елена продолжает путешествовать с маленьким сыном и радовать нас своими путевыми заметками: «Спасибо вам за создание такого проекта! Раньше мы просто отправлялись гулять без цели, теперь заранее составляем план прогулок, ищем в интернете и читаем информацию о времени и условиях создания того или другого православного памятника».

Если у вас возникло желание присоединиться к проекту «Православные жемчужины России», задать вопросы и узнать больше, вы можете написать нам письмо на электронный адрес oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

Путешествие продолжается!

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 02/09/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 155

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика