Подписывайтесь на канал в Телеграм

275 лет со дня рождения Михаила Илларионовича Кутузова

Сегодня исполняется 275 лет со дня рождения выдающего полководца, одной из самых ярких личностей не только в российской, но и  в мировой истории  - Михаила Илларионовича Кутузова. М. И. Голенищев-Кутузов (1745-1813) - русский полководец, государственный деятель и дипломат, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. С 1812 года именовался светлейшим князем Голенищевым-Кутузовым-Смоленским.

Родился М. И. Кутузов в 1745 году в семье военного инженера, генерала в отставке Иллариона Матвеевича Кутузова. Отец с детства привил сыну стремление к образованию, трудолюбие, интерес к книгам. Будущий полководец окончил артиллерийско-инженерную школу и в возрасте 19 лет поступил на действительную военную службу. Яркая, полная опасностей жизнь М. И. Кутузова прошла в сражениях многочисленных войн. Храбрость и военная смекалка принесли не только множество наград выдающемуся полководцу, но и два ранения в голову, которые считались смертельными. Но оба раза он выжил и вернулся в строй. Судьбой ему было предначертано спасти Россию от вторжения Наполеона.

О победах и поражениях той войны, которая по своим масштабам и народному подъему стала называться Отечественной, об участии в военных действиях наших земляков  - оренбуржцев, о выдающихся полководцах и военачальниках  - читайте в интернет-ресурсе «Оренбуржье в Отечественной войне 1812 года» и знакомьтесь с интересными книгами.

Посл. редакция: 16/09/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 168

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика