#Спатьневремя: культурно-образовательная акция «Ночь искусств» состоялась!

3 ноября  главная детская библиотека Оренбуржья в седьмой раз приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Акция  прошла   в онлайн-режиме с 17.00 до 24.00 под девизом «Искусство объединяет».

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека предложила своим читателям и их родителям увлекательную программу #Спать не время, мероприятия которой объединили  литературу,  современную музыку, классическую живопись, модный театр и веселый цирк.

В музыкальной арт-студии #НескучныйВечер юным оренбуржцам  предложили настоящий микс из музыки и танцев разных стилей и направлений. О выступлении  победителя  шоу «Голос, Дети» Рутгера Гарехта и его сестры Юлии на странице библиотеки «ВКонтакте»  было оставлено огромное число отзывов. Так Ирина Македон написала: «Спасибо организаторам  за чудесный старт акции в лице талантливых детей семьи Гарехт! Спасибо Рутгеру, Юлии и их родителям - за предоставленную зрителям возможность видеть, слышать, наслаждаться их бесконечными талантами . Гордимся вместе с Оренбургом!».

На театральной площадке   настоящим успехом пользовались  видеоспектакли детской театральной студии «Версия» и фрагменты спектаклей Оренбургского областного театра кукол,  завораживало юных зрителей видеопредставление   студии современного циркового искусства «Цирковой шик». А с веселыми героями  Анны Шабетя и  детским каналом «Елизаврики» ребята отправились  в волшебное приключение.

3 ноября исполнилось 133 года со дня рождения самого любимого детского поэта Самуила Яковлевича Маршака, и библиотека конечно не могла оставить этот факт без внимания. В поэтическом слэме #МАРШАК133 приняли участие 164 человека, среди которых были как дети, так и взрослые. Ролики с выступлениями чтецов были просмотрены 1100 раз. Видеопрочтения произведений С.Я.Маршака под тегами #МаршакВискусстве,  #ЛюбимыйМаршак,   #МаршакПереводчик еще долго будут радовать  любителей творчества поэта на сайте нашей библиотеки.

Не были забыты и современные авторы. Рубрика «Жил был писатель» познакомила оренбуржцев с детскими писательницами Анастасией Строкиной и Зулей Стадник, которые не только рассказали о своем творчестве, но и прочитали отрывки из своих новых книг. «Настоящим открытием стала для нас Зуля Стадник, ярко и артистично она представила  свою  книгу «Крыши летят». Обязательно с дочерью её прочитаем и, конечно, в ближайшее время запишемся в вашу библиотеку», - написала Ирина Колыхалова, мама будущей читательницы Оренбургской областной детской библиотеки.

В рамках «Ночи искусств» была проведена экспресс-лотерея книг #счастливыйслучай, в которой были разыграны лучшие детские книги. Розыгрыш проводился в «ВКонтакте» и «Instagram», в нем приняли участие  более 300  человек -  жителей Оренбурга, Орска, Тамбова, Кемерово, Москвы и Московской  области. 12 участников оказались сами везучими и внимательными, они и получили свои заветные призы.

Большой интерес вызвала площадка #КультурныйКод, участники которой совершили экскурс в историю оренбургского драматического театра и  областного музея изобразительных искусств. А  рубрика «История одного шедевра» познакомила с великими полотнами русских художников из коллекций Российских художественных музеев.

В творческом ателье #Картина_не_маслом были представлены мастер-классы по самым разным направлениям и интересам, здесь занимались юные художники,  дизайнеры, ювелиры,  фотографы, создатели народных кукол.  Надеемся, что все, что ребята сделали самостоятельно, или с помощью взрослых, доставило им настоящее удовольствие.

Многих участников «Ночи искусств» привлекла площадка с интригующим названием «АRT-BATTLE». Здесь ребятам и их родителям были предложены онлай-игры, задания которых каким-либо образом связаны с искусством. Игрокам предлагалось узнать по картине художника, угадать мелодию, назвать по кадру мультипликационные и художественные фильмы, по иллюстрации – сказку и др.

Также сайт Оренбургской областной детской библиотеки стал площадкой для проведения мультимедийного онлайн-теста «Культурный марафон» – ежегодной всероссийской акции. В этом году акция посвящена культурам народов нашей страны. Акция проводится Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и Яндексом в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Более 8300 просмотров страниц на сайте библиотеки, в социальных сетях («ВКонтакте» и «Instagram»)  и  2 500 посещений - это  жители от 3 до 60 лет из Оренбургской, Кемеровской, Московской, Тамбовской областей. Число подписчиков на библиотечном канале YouTube и  группах в социальных сетях увеличилось на 27 человек.   Таков итог Всероссийской акции «Ночь искусств – 2020» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке в онлайн-режиме.

 

 

Посл. редакция: 04/11/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 180

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика