Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Книга – путь к звездам!»: «Библионочь - 2021»

 «Библионочь» в главной детской библиотеке области состоялась! Несмотря на холодную погоду, более 300 маленьких читателей  Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и их родителей приняли участие во Всероссийской акции в поддержку чтения, посвящённой науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Вместе со своими партнерами сотрудники библиотеки подготовили для детей и взрослых интересную и разнообразную программу, размещенную на нескольких площадках.

24 апреля в 17.00, на площадке «Большие космические каникулы», состоялось торжественноеоткрытие акции, которое продолжилось концертом вокально-хореографического коллектива «Палитра». Вечер продолжился мастер-классом от тренера Федерации Оренбургской области по чирлидингу и чир спорту «CHEER-Dance». Здесь царили смех и веселье: родители с удовольствием наблюдали, как их малыши разучивают элементы спортивного танца с помпонами.

В то же время на площадке «Предстартовая подготовка» большим интересом пользовалась космическая арт-терапия от специалистов Детского телефона доверия «За пределами возможностей». По соседству проводились интеллектуальные испытания для будущих покорителей космоса «Таких берут в космонавты!» и научно-познавательная квест-игра «Открываем Вселенную с книгой».

А площадка «Курсы космического дизайна» собрала любителей декоративно-прикладного искусства: удивительный мастер-класс от гончарной студии «Валечар», уроки по изготовлению сувенирного макета Луны, мастер-класс от студии «Цветная зебра» по созданию объемной пластилиновой поделки «Дорога к звездам!» - всего не перечесть. Объединил всех участников площадки мастер-класс по пластилинографии «Космос без границ», где каждый участник проявил свою фантазию и придумал новую планету, сконструировал свой космолет и скафандр, представил зрителям инопланетных жителей. В итоге получилась очень интересная композиция.

А совсем рядом работал «РобоПолигон» от детского технопарка «Кванториум», на котором будущие ученые изучали цифровой микроскоп и запускали квадрокоптер. Для тех же, кто пришел в этот вечер в библиотеку, чтобы в очередной раз порадовать себя новыми книгами, работала книжная выставка «Я стою на пороге Вселенной…» с лучшими литературными изданиями, посвящёнными зарождению и становлению космонавтики, героям-космонавтам и создателям уникальных космических аппаратов.

Творческая площадка «Здравствуй, Космос!» удивила своих посетителей  мастер-классом от студии современного циркового искусства «Шик» «Цирк зажигает!». Мальчишки и девчонки приняли участие в яркой, и незабываемой встрече с талантливыми артистами, жонглерами и мастерами циркового искусства, а также сами поучились у них некоторым секретам этого удивительного искусства.

О тайнах звездного неба рассказал детям и взрослым астроном Владимир Рогозин. Читатели библиотеки узнали, что такое телескоп и что можно узнать с помощью этого сложного прибора, а также услышали необычные факты из жизни звездного неба.

Знакомство с космическим пространством продолжилось на встрече с сотрудником Оренбургского планетария ОГУ Людмилой Петровой. Ребята узнали некоторые тайны и загадки происхождения Луны, планет Солнечной системы, черных дыр и других космических объектов.

Одним из самых удивительных событий этого вечера стала демонстрация фильмов о космосе от студии виртуальной реальности «Я лечу!». Дети и взрослые смогли почувствовать себя настоящими космонавтами, вышедшими в открытый космос!

В течение вечера работала фотозона «Я зажигаю звезду!», где мальчишки и девчонки смогли сфотографироваться в образе настоящего покорителя космоса.

А завершилась  «Библионочь» дискотекой «Космическая вечеринка».

Слова благодарности и искренняя радость детей стали настоящей наградой всем тем, кто готовил этот удивительный праздник. Оренбургская областная детская библиотека благодарит всех тех, кто принял участие в этой замечательной акции!

ФОТОАЛЬБОМ

Посл. редакция: 25/04/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 190

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика