Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Читаем детям о войне»: международная литературно-патриотическая акция в Оренбуржье

6 мая девятый раз в Оренбургской области прошла международная акция «Читаем детям о войне». В этот день, по всему миру - в библиотеках, школах, учреждениях дополнительного образования - детям читают лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне. В Оренбуржье  в  международной Акции приняли участие 160 учреждений с общим количеством участников – детей 10326 человек.

Международную акцию в Оренбургской области открыла министр культуры Евгения Валерьевна Шевченко, которая познакомила юных оренбуржцев с отрывком из повести Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны». Это трогательная история о жизни детей и стариков, оставшихся после уничтожения всех жителей белорусской деревни, вызвала живой отклик в сердцах современных подростков.

Особое значение приобретают слова о военной истории страны, звучащие из уст человека, жизнь которого посвящена защите нашей Родины. Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Александрович Килеев познакомил юное поколение с описанием первого жестокого боя, в который довелось попасть автору книги «Наша восемнадцатая осень» Николаю Внукову и его вчерашним одноклассникам.

Акцию «Читаем детям о войне» продолжили уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Валерьевна Линькова и Феликс Маркович Азов, автор повести «Далеко от войны». Они познакомили мальчишек и девчонок с несколькими главами из книги, рассказывающими  о трудностях военного времени, жизни в эвакуации, переживаниях и заботах детей и подростков, которым пришлось вступить в борьбу с врагом наравне с взрослыми.

Также в единый день чтения в акции приняли участие волонтеры – студенты Оренбургского государственного университета, участники добровольческого движения «Волонтер ОГУ». Они прочитали воспитанникам Школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дом детства» отрывок из повести нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Юрия Бондарева «Горячий снег». Дети внимательно слушали рассказ, активно отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями о произведении.

Акция продолжилась в онлайн формате. Фрагмент из повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» прочитала корреспондент ГТРК «Оренбург» Елена Жалнина. Артисты Оренбургского государственного татарского драматического театра им. Мирхайдара Файзи Марсель Рахматуллин, Разифа  Хайруллина и Элиза Яхина  познакомили  ребят с рассказами Дины Бродской «105 разъезд», Андрея Платонова «Маленький солдат» и Пятраса Цвирки «Соловушка».

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. О ней написаны тысячи литературных произведений, которые рассказывают нам правду о беде, обрушившейся на страну, о стойкости и мужестве её защитников. Чтение книг о том сложном времени помогает детям и подросткам почувствовать и понять боль соотечественников, переживших страшные годы войны, а также испытать гордость и причастность к Победе своего народа.

Комментарии ()

    Просмотров: 192

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика