Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Культурная суббота». Подведем итоги.

«Культурная суббота» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке подошла к концу. За этот выходной день в ней состоялось много интересных событий, участниками которой стали более 760 человек.

Началась суббота с трансляции видеовстреч  с известными детскими писателями России и Оренбуржья «Жил-был писатель». Посмотреть на любимых авторов можно было в  отделах обслуживания и на сайте библиотеки.  «Встретились»  с  писателями и поэтами    в стенах библиотеки более 300 человек, посмотрели видео на сайте и в социальных сетях  более 500.  Авторы  рассказывали о себе, делились  планами на будущее и, конечно, читали отрывки из собственных произведений. Было весело и интересно!

Участниками челленджа стихотворений на языках народов России  #МотивыРоднойЗемли стали 125 жителей Оренбургской области самого разного возраста, от 5 до 70 лет. Стихи звучали на казахском, татарском, узбекском, таджикском, мордовском, чувашском и русском языках! 15 центральных детских библиотек Оренбургской области присоединились к челленджу, они разместили на своих интернет-ресурсах более 50 видеороликов.

Также 11 сентября читатели библиотеки пробовали свои силы в создании гжельских узоров. Гжель – одна из визитных карточек России, и, наверное, один из самых узнаваемых народных промыслов.   Гжельскую синеву узнали все ребята и родители, посетившие библиотеку в этот день. Юноши и девушки с удовольствием занимались творчеством, воскрешая древний промысел, правда не из глины, а из картона и синей бумаги. В мастер-классе по аппликации в стиле «русская гжель» приняли участие  60 детей, на их работах расцвели необычные завитки, спиральки, знакомые и экзотические цветы, растительные композиции, но самым популярным узором была гжельская роза.

Интересный мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки «Берегиня» своим юным читателям  предлагали библиотекари  в течение всего дня. Куклу-оберег сделали для себя и своих близких 57 ребят. Кто-то сделал её в подарок, кто-то  -  на удачу,  а кто-то верит, что она обязательно поспособствует в исполнении заветных желаний.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 11/09/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 192

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика