Подписывайтесь на канал в Телеграм

Аксаковские дни в Оренбуржье

С 13 сентября по 1 октября 2021 года на территории области прошла  межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», инициированная Министерством культуры Оренбургской области.

Библиотеки, обслуживающие детей организовали для своих читателей ряд интересных мероприятий как в офлайн, так и в онлайн форматах, в которых приняли участие более 10700 детей и родителей. Это книжные выставки и обзоры литературы, краеведческие гостиные и литературные часы, квест-игры и викторины, мастер-классы по изготовлению аленького цветочка.

В рамках акции Оренбургской областной полиэтнической детской  библиотекой инициированы и проведены две региональных акции. В творческом марафоне  поделок и  рисунков #Разгорится цветок ярким цветом приняли участиеболее 100 библиотек их 29 муниципальных образований (Акбулакского, Беляевского, Бугурусланского, Грачевского, Домбаровского, Бузулукского, Саракташского, Переволоцкого, Оренбургского, Матвеевского, Шарлыкского и др.районов, городов Гай, Новоорск, Соль-Илецк, Орск, Оренбург, Ясный). По результатам голосования "Приз зрительских симпатий" получил Сураев Иван. Большой интерес вызвала также областная акция #АленькийЦветочекВкаждомОкне. Участники  оформляли окна изображением аленького цветочка с последующим размещением фотографий на собственных  страницах в социальных сетях. В акции приняли участие 49  библиотек, которые привлекли  для создания рисунков и поделок более 150 детей и подростков.

В главной детской библиотеке состоялось 22 мероприятия, посвященных жизни и творчеству С.Т.Аксакова: встреча с известным фотохудожником, журналистом  и писателем Сергеем Ждановым,   представившим свою выставку фотографий «Аксаковская природа», творческие мастер-классы  по живописи от преподавателя школы искусств Горшковой Натальи и пластилиновой аппликации от создателя иллюстрации к книгам С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» и «Записки об уженье рыбы» Анастасии Волковой. Для самых маленьких читателей сотрудники библиотеки провели онлайн чтения «Сказки Пелагеи на ночь» (ZOOM). Ребята среднего школьного возраста приняли активное участие в громких чтениях произведений великого автора. Все присланные видеоролики объединены в видеоподкаст на сайте библиотеки и социальных сетях #АксаковONLINE. В подкасте представлены 110 видеороликов, их просмотрели более 1500 раз.

Для специалистов библиотек, педагогов и руководителей детского чтения на сайте Оренбургской областной детской библиотеки представлен методический кейс «Аксаков – писатель, охотник, натуралист, художник», куда вошли библиографические материалы (электронный ресурс «Литературная карта Оренбуржья»), сценарии и методические рекомендации по проведению библиотечных мероприятий, рекомендательные списки литературы и др. Также подведены итоги регионального конкурса методико-библиографических пособий «Литературный мир Аксаковых». В конкурсе приняли участие 52 сотрудника специализированных детских библиотек  Оренбургской и Ульяновской областей, прислано 54 методико-библиографических пособия.

Одним из самых ярких мероприятий в рамках акции  стала Литературная скамейка на улице Аксакова города Оренбурга. Сотрудники областной детской библиотеки вышли на улицу, названную в честь известного писателя, и спросили горожан, что они знают о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича.

Посл. редакция: 04/10/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 187

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика