Дни оренбургского пухового платка: итоги

С 11 по 18 октября Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приняла участие в  традиционной областной акции «Дни оренбургского пухового платка». Всего за время проведения акции  в областной детской библиотеке состоялось 8 мероприятий, в которых приняли участие  467 человек, онлайн мероприятия посмотрели более 800 раз.

В рамках «Дней оренбургского пухового платка» в библиотеке работала  книжная выставка «Веками выверен узор», где были представлены книги по пуховязальному промыслу Оренбуржья, а также уникальное издание – тактильная книга Марины Даньшиной «Оренбургский пуховый платок». Кроме этого, на сайте библиотеки был представлен интерактивный плакат, куда вошли литературные издания и электронные ресурсы, посвященные прошлому, настоящему и будущему Оренбургского пухового платка.

С 11 по 18 октября главная детская библиотека области пригласила детей и взрослых принять участие в областном фотоконкурсе #КрасаИгордостьОренбуржья. 311 работ из 30 территорий Оренбуржья прислали жители от 6 до 63 лет. Фотографии в номинациях «Из поколения в поколение», «Традиции оренбургского платка», «Сквозь ажур пухового платка», «По мотивам оренбургской паутинки» размещены на сайте библиотеки и ее группах в социальных сетях, где каждый посетитель смог оценить понравившиеся работы. В голосовании приняли участие более 6000 человек.

Ключевые события состоялись 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, с которым связана история акции. Выездной читальный зал Оренбургской областной детской библиотеки посетил воспитанников Дома детства и ребят детского сада № 115 города Оренбурга. Сотрудники библиотеки провели для детей познавательный час «Пуховое чудо Оренбургского края». Девчонки и мальчишки узнали об истории возникновения  пушистого чуда в нашем крае, чем отличаются друг от друга платок, палантин и шаль, каковы лечебные свойства козьего пуха. На сайте библиотеки была представлена видеоэкскурсия в «Дом пуховой моды» Анны Советовой. Известный дизайнер рассказала о своей профессии и своем уникальном таланте объединять современную моду и оренбургский пуховый платок.

Так же все желающие смогли побывать на фольклорных видеопосиделках в Интерактивном музее традиционной народной культуры под руководством художника Андрея Цаплина и узнать об истории праздника Покров Пресвятой Богородицы, а также окунуться в мир русского фольклора.

Особой популярностью у читателей детской библиотеки пользовалась семейная мастерская по пуховязанию «Мейкерспейс в детской библиотеке», которая работала 16 октября, в течение всего дня. Ребята вместе с мамами и бабушками учились основам вязания, знакомились с традиционными рисунками платков оренбургских пуховязальщиц, изучали историю промысла.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 18/10/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 175

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика