Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Наука в искусстве. Искусство в науке»: всероссийская акция «Ночь искусств» в главной детской библиотеке Оренбуржья

Начало ноября объединяет творческих людей по всей стране и дарит всем ценителям прекрасного большой праздник – всероссийскую культурно-образовательную акцию «Ночь искусств».

4 ноября, под девизом «Искусство объединяет», к акции традиционно присоединилась и главная детская библиотека Оренбуржья.

Все мероприятия «Ночи искусств» прошли в онлайн формате на сайте Оренбургской областной детской библиотеки и официальных группах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, что позволило расширить географию участников, а друзья библиотеки смогли побывать на всех 68 мероприятиях, прикоснуться к удивительному миру искусства и открыть для себя неизвестные ранее тайны науки.

Открыла акцию «Музыкальная арт-студия». Благодаря видео-концерту воспитанников детской школы искусств п.Первомайского Оренбургского района, читатели библиотеки услышали как бесценные шедевры мировой музыкальной культуры, так и современные музыкальные жанры. На странице библиотеки «ВКонтакте»  было оставлено много отзывов. Так Людмила Минаева написала: «Спасибо большое организаторам, за возможность окунуться в прошлое и посмотреть таланты первомайской земли, моей малой Родины!». Неожиданным и приятным сюрпризом для участников «Ночи искусств» стало выступление юных фигуристов из команды по синхронному катанию на коньках «Пируэт» спортивной школы олимпийского резерва им.Гейтца - «Спасибо организаторам  за чудесный подарок в лице юных спортсменов - за предоставленную зрителям возможность видеть и наслаждаться их бесконечным талантам. Гордимся вместе с Оренбургом!».

«Театральные подмостки» погрузили участников в незабываемый мир театра. Актриса Оренбургского государственного татарского драматического театра им.Файзи Элиза Яхина провела мастер-класс по актерскому мастерству и рассказала о секретах театрального грима. Успехом пользовались  видеоспектакли детской театральной студии «Версия» и фрагменты спектаклей Оренбургского областного театра кукол. Не все наши читатели смогли посмотреть эфир, находясь у себя дома в теплой и уютной обстановке. Ксения Аксенова оставила вот такой комментарий: «Мы с сыном сейчас лежим в больнице и с большим удовольствием посмотрели видеоспектакли «Репка наоборот» и «Семеро по лавкам». Сыну очень понравилось! Спасибо!».

Онлайн-площадка «Секреты волшебства» от фокусника Сергея Вознесенского больше всего напоминала Хогвартс – знаменитую школу чародейства и волшебства из вселенной «Гарри Поттера». Любознательность участников встречи, искреннее стремление постичь волшебное искусство не могли оставить равнодушным нашего иллюзиониста. Сергей раскрыл ребятам несколько секретов, и теперь они смогут удивлять своих родных, друзей и одноклассников.

В рубрике «Жил-был писатель» настоящим подарком для друзей библиотеки стал прямой эфир в профиле в Инстаграм с детскими писателями Ириной Лисовой и Еленой Чертовой.  Авторы книг для детей и юношества рассказали о себе и своем творчестве, с удовольствием ответили на вопросы детей и взрослых и прочитали фрагменты из своих произведений. «Настоящим открытием стала для нас Елена Чертова, ярко и артистично она представила  свои  книги. Обязательно с дочерью их прочитаем и, конечно, в ближайшее время запишемся в вашу библиотеку», - написала Ирина Бакаева, мама будущей читательницы Оренбургской областной детской библиотеки. В завершении писатели выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и встречу, но уже в стенах библиотеки.

Площадка «НаукаPROкино» позволила оренбуржцам узнать о кинематографическом прошлом и настоящем родного края, а также заглянуть в аппаратную современного кинотеатра.

Любители наблюдать за звездным небом смогли познакомиться с астрономом Владимиром Рагозиным, который рассказал читателям библиотеки, с помощью каких приборов наблюдали за планетами в старину, и какое оборудование для этого существует в наше время. Надежда Габбасова оставила вот такой комментарий: «Очень увлекательный рассказ об астрономических приспособлениях и модели Солнечной системы».

Мастер-класс по акварельной живописи – прекрасный подарок для любителей рисовать. В студии «ScienceArt» преподаватель детской школы искусств №8 г.Оренбурга Наталья Лялина рассказала о необычной технике рисования акварелью и гуашью, а также помогла каждому из слушателей создать свой уникальный осенний пейзаж. Мальчишки и девчонки попробовали свои силы и в пластинографии, посетив мастер-класс по объемной лепке из пластилина от художника, члена Союза дизайнеров России Анастасии Дубчинской. Читатели библиотеки побывали и на виртуальной выставке, где были представлены работы юных воспитанников детской школы искусств № 8. «Я вместе с детьми оторваться не мог от видеовыставки детских творческих работ Краски осени! Молодцы ребята!», - написал Рустем Сайфутдинов.

На творческой встрече с Ольгой Нагорной дети и взрослые узнали о профессии художника-иллюстратора. Ольга Викторовна рассказала о своей интересной работе, сотрудничестве с известными писателями и представила книгу «Меч Сармата», автором которой является сама художница.

Участники «Ночи искусств» отметили площадку «AQUAмир». Так Доминик Солопов написал: «Беседа об удивительных свойствах всем знакомой жидкости, физических опытах юных ученых очень впечатлили и оказались познавательными, так как я начал изучать элективный курс «Химии».

В творческой мастерской «Секреты хенд-мейд» были представлены мастер-классы по самым разным направлениям и интересам: скетчингу, рисованию, бисероплетению, изготовлению брелока из лент и фетра. Многие родители отметили, что теперь они знают, чем занять своих детей в свободное время и поблагодарили за потрясающий вечер.

В рамках «Ночи искусств» была проведена экспресс-лотерея «Искусство и Я», в которой были разыграны лучшие детские книги. Розыгрыш проводился в «ВКонтакте» и «Instagram», в нем приняли участие  156 человек. Самые удачливые зрители смогли стать обладателями новых книг.

Более 7000 просмотров страниц на сайте библиотеки, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» и 2000 посещений – это жители от 3 до 60 лет из Оренбургской, Кемеровской, Московской, Тамбовской, Пензенской, Самарской, Челябинской, Тульской и др. областей, Пермского и Краснодарского краев, Татарстана, Башкортостана и Казахстана. Число подписчиков на библиотечном канале YouTube и  группах в социальных сетях увеличилось на 84 человека.

Таков итог Всероссийской акции «Ночь искусств – 2021» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке.

Посл. редакция: 05/11/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 205

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика