Подписывайтесь на канал в Телеграм

Неделя «Живой классики» в Оренбуржье

С 6 по 12 декабря  на территории Оренбургской области прошла Неделя «Живой классики» - крупнейшая  акция, популяризирующая международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Цель недели – проведение серии мероприятий в школах, библиотеках, рассказывающих о конкурсе и конкурсантах, списке рекомендуемых произведений и выборе своего текста, проведение встреч с писателями, актерами, педагогами по сценической речи и актерскому мастерству.

Специализированные детские библиотеки Оренбургской области стали активными участниками Недели «Живой классики», ими были организованы обзоры классической и современной литературы, литературные часы, встречи с  ребятами - участниками прошлых лет, проведено множество индивидуальных бесед, даны сотни рекомендаций. Всего в Неделе «Живой классики» приняли участие 30 детских библиотек Оренбуржья, организовано более 80 мероприятий, 90% из которых прошли в онлайн-формате. Участниками недели стали более 1500 детей и подростков.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, в помощь организаторам Недели Живой классики в муниципалитетах,   организовала на площадке  ZOOM 5 встреч.

Открыла  акцию постоянный член жюри регионального конкурса «Живая классика», педагог дополнительного образования Оренбургского областного дворца  творчества  детей и молодежи им. В.П. Поляничко Ирина Викторовна Лосева,которая  рассказала о недочетах в выступлениях юных оренбуржцев. Как педагог по сценической речи и актерскому мастерству дала несколько тренинговых комплексов на развитие артикуляционного аппарата, расширение   речевых возможностей. Сотрудники  главной детской библиотеки Оренбургской области прокомментировали список литературы, рекомендуемый организаторами, сделали  обзор книжных новинок для разных возрастных категорий, не вошедших в список, но достойных  для  прочтения на конкурсе.  Также руководители детского чтения и юные читатели встретились с Тамарой Крюковой, автором книг для детей и юношества. Тамара Шамильевна рассказала о своем творчестве для подростков, в преддверии Нового года  артистично прочитала один из своих смешных рассказов, дала рекомендации по отбору произведений для выступления на конкурсе чтецов. Лилия Абубакирова,  семейный психолог, преподаватель,  автор  тренинга по искусству речи и самопрезентации для подростков поделилась опытом подготовки к публичному выступлению, рассказала о том, как выбрать текст в соответствии с  возрастом и характером чтеца,   избавиться от излишнего волнения, правильно расставить акценты,  улучшить свою дикцию и звучание голоса.

Настоящим подарком от организаторов конкурса стала встреча с экспертом  в области детской и подростковой современной литературы, PR директором фонда «Живая классика» Марией Орловой. Мария пригласила на интересный, живой и искренний разговор о книгах: кто сейчас пишет и издает короткую прозу, как её найти и на каких авторов стоит обратить особое внимание.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 14/12/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 204

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика