Подписывайтесь на канал в Телеграм

Техногенные катастрофы

17 февраля в гостях у Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывал кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ОГУ Валентина Александровна Солопова.

В рамках экологического проекта «Уроки живой планеты» Валентина Александровна прочитала публичную лекцию, рассказывающую о видах техногенных катастроф с примерами наиболее крупных из них, произошедших в мире и Оренбургской области.

Зрителями трансляции стали юные оренбуржцы из г.Оренбурга, Медногорска, Кувандыка, Александровского, Новосергеевского, Красногвардейского и других районов области. Ребят заинтересовала эта тема, ведь техносфера тесно связана с повседневной жизнью каждого человека. В прямом эфире зрители спрашивали о возможных опасностях от строительства метро в Оренбурге и должно ли снизиться число аварий, если исчезнет человеческий фактор и людей заменит автоматика. Участники онлайн-лекции пытались проследить аналогии между двумя авариями ядерных реакторах, произошедших в Припяти, и на Фукусиме, а также интересуясь, какими навыками должен обладать водитель бензовоза, обратили внимание на потенциальные угрозы от этого опасного транспортного средства.

К тому же слушатели узнали, какие сферы деятельности и личностные требования предъявляют к специалисту по техносферной безопасности и, возможно, кому-то из ребят это поможет определиться с выбором будущей профессии.

Запись лекции можно увидеть по ссылке.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 17/02/23г.

Комментарии ()

    Просмотров: 387

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика