«Рота, шагнувшая в бессмертие»

10 марта главная детская библиотека области провела для студентов ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» час мужества, посвященный памяти воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Республики Чечня на Северном Кавказе.

Юноши и девушки познакомились с событиями, развернувшимися на высоте 776.0, и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Рассказ сопровождался презентацией и фрагментами боевых сцен из кинофильмов «Грозовые ворота» и «Прорыв». Также молодые люди узнали о подвиге наших земляков-героев – Виктора Лебедева и Рустама Сираева, в честь которых установлены памятные бюсты и назван сквер в г.Оренбурге.

Вниманию студентов были представлены книги В.Горбаня «Чеченский шрам», А.Тамоникова «Честь офицера», «Диверсант-одиночка», рассказывающие о чеченской войне, а также документальное издание О.Дементьева и В.Клевцова «Шаг в бессмертие» о подвиге воинов легендарной 6 роты.

В завершение мероприятия учащиеся почтили память погибших героев-десантников минутой молчания. 

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 10/03/23г.

Комментарии ()

    Просмотров: 200

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика