Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Неделя детской и юношеской книги. История с продолжением»: итоги

С 25 марта  по 2 апреля  2023 года во всех детских библиотеках Оренбургской области традиционно прошла «Неделя детской и юношеской книги». В этом году это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе  отметило свое 80-летие. Организатором акции на территории Оренбуржья является областная полиэтническая детская библиотека.

В библиотеках Оренбургской области юным читателям была предложена обширная программа мероприятий: обзоры новой литературы, книжно-иллюстративные выставки, конкурсно-игровые программы, квесты, викторины, мастер-классы, лекции для детей и взрослых, презентации книг, встречи с писателями,  театрализованные чтения, литературные праздники, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое. Большинство мероприятий проводились библиотекарями с учетом памятных дат, знаменательных событий года, юбилеев детских писателей и поэтов. Всего в Неделе детской и юношеской книги приняли участие 73 библиотеки, организовавшие около 350 мероприятий, участниками которых стали более  8700 детей и подростков Оренбуржья.

Ярко и весело в библиотеках прошло открытие Недели детской книги». Как правило, это были литературные праздники и игровые программы, конкурсы чтецов, театрализованные представления. Так в Красногвардейской ЦДБ неделя началась с праздника «Добро пожаловать в Читландию», в Ташлинской модельной детской библиотеке – с литературной вечеринки в морском стиле «Пираты книжных морей», литературное ассорти «Путешествие в страну детства» состоялось в Переволоцкой детской библиотеке, ЦГДБ г. Гая предложила ребятам игровую программу «Хорошая книга – мой спутник и друг», посвященная творчеству С.Михалкова. В сказочное театрализованное путешествие «В гости к Красной шапочке» на «волшебной карете» отправились юные новотройчане. Театрализованный праздник открытия «Недели детской книги» прошел в Новосергиевке: в гости к ребятам пришли любимые литературные герои и по традиции, на празднике были подведены итоги конкурса «Лучший читатель года». На литературное рандеву «Веселый старик Хоттабыч», к 120-летию со дня рождения  Л.Лагина, пригласили ребят в Ясненской ЦДБ. День открытий – «Веселые приклюЧтения» провели для своих читателей сотрудники ЦГДБ им. Гайдара г. Оренбурга. В Бузулуке Неделя открылась марафоном  «Сказки народов мира».

Самыми яркими мероприятиями можно назвать киногостиные «Книга + Кино». Так в ЦДБ Абдулинского городского округа состоялись просмотр и обсуждение фильма «Собачье сердце», снятого по одноименному роману М.Булгакова. ВЦДБ г. Новотроицка  была  организована литературно-кинематографическая беседа «Книга на экране». Основная часть мероприятия – рассказ, сопровождаемый показом отрывков из фильмов, снятых по определенным книгам. Фрагменты показывают какую-то острую ситуацию, которая требует обсуждения, диалога с подростками. «Поэтическая табуретка»: громкие чтения с мультостановками прошли в Адамовской детской библиотеке.

Также в рамках Недели были организованы события, посвященные Году педагога и наставника. Новотроицкая детская библиотека инициировала городской конкурс-фестиваль среди педагогов и воспитателей «Учить, учиться и творить». Творческие работы участников конкурса были представлены на выставке «Педагог – профессия творческая!». «Любимому учителю посвящается»:  онлайн-пожелания и циклы  выставок «Книги детства наших педагогов» были организованы в Илекской детской библиотеке. Беседа-викторина «Учитель на страницах книг» проведена в Кваркенской детской библиотеке. В текущем  году в России отмечается 200 лет со дня рождения писателя и педагога К.Д. Ушинского. Ребята с. Елатомка Бугурусланского района стали участниками литературной игры «Сказочные уроки Константина Ушинского».

 Много мероприятий были посвящены юбилеям любимых писателей и поэтов. Так 29 марта в Саракташской ЦДБ  состоялся районный конкурс чтецов «Читают дети Михалкова», участники конкурса выступали в двух номинациях «Читаем Михалкова» и «Поем Михалкова». Чернореченская модельная сельская библиотека Оренбургского района составила настоящую программу звездных юбилеев: С.В.Михалкова, М.Горького,  К.М.Станюковича, Б.Н.Полевого, библиотекарями был создан видеоролик «Книги-юбиляры 2023 года». «Юрий Коринец – щедрый человек» литературная гостиная организована для читателей Домбаровской библиотеки.

К Международному Дню детской книги было проведено огромное количество мероприятий. Литературный круиз «Как прекрасен книжный мир» и праздник «Приключения на острове Чтения» состоялись в Абдулинской ЦДБ, интеллектуальная игра «Сказки детства» – в центральной детской библиотеке Красногвардейского района. В Новосергиевской детской библиотеке неделя завершилась встречей книголюбов в «Литературном кафе»: читателей ждало необычное «меню», а связанное с книгами и чтением: «Салат из пословиц», «Жаренные факты», рулетики «Авторские», запеканка «Вкус детства», напиток «Викторина»  и на десерт – торт «Новинка». В последний день Недели детской и юношеской книги библиотекари ЦГДБ г.Оренбурга предложили своим читателям видеообзор событий Недели, где  были представлены самые яркие моменты акции.

В главной детской библиотеке Оренбургской области в рамках Недели детской книги состоялись 23 события, участниками которых стали более 1200 юных оренбуржцев. Самыми яркими из мероприятий были: областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья», конкурс эссе «Послание детским писателям», встреча с детским писателем, журналистом, членом Союза писателей России Жанной Даниловой, Бюро литературных находок, Праздник читательских удовольствий, «Правила жизни: заметки на полях известных педагогов, философов, мыслителей»: цитаты-лото и др.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 04/04/23г.

Комментарии ()

    Просмотров: 814

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика