8 сентября в г. Кувандык на площади им. Ленина сотрудники Центральной детской библиотеки совместно с работниками Центральной библиотеки и Музейно-выставочного центра провели акцию, посвященную Международному дню грамотности «Быть грамотным – это важно!». Эта акция проводится по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года.
Вниманию прохожих предлагалась книжная выставка «Мир знаний открывает книга», на которой были представлены самые интересные словари и справочники из фонда библиотеки, плакаты «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», «Книга открывает дверь в мир фантазии». Все желающие смогли проверить свою грамотность с помощью тестов, сфотографироваться около ярких постеров.
Рядом с книжной выставкой расположилась ретро-выставка из фонда Музейно-выставочного центра. На ней демонстрировались школьные принадлежности прошлого столетия.
Ведущие акции напомнили жителям города правила русского языка. Каждый смог поучаствовать в викторине «Детские перевертыши», а также продолжить неизвестные окончания, казалось бы, известных пословиц.
Каждый участник акции получил на память воздушные шарики с правилами русского языка и закладки - напоминалки о верном ударении в словах.
Комментарии ()