Печать

Премии

Литературная премия имени С.Т. Аксакова

Учреждена в 1994 году, в честь празднования двухсотлетнего юбилея великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова по решению Администрации Оренбургской писательской организацией. Премия вручается по двум номинациям:
- художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, поэзия, публицистика);
- художественное произведение для детей и юношества (проза и поэзия).

Лауреаты 2016 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Павел Рыков (г. Оренбург) - трехтомник "Избранное"

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Геннадий Красников (г. Москва) - сборник стихотворений "Ксюшина книга".

Лауреаты 2015 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Михаил Чванов (г. Уфа) "Увидеть Париж и умереть" и сборник «Серебристые облака». 

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Виталий Молчанов (г. Оренбург) поэтический сборник "Про лешего, и не только".

Лауреаты 2014 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Надежда Кондакова "Житейское море", сборник стихотворений. 

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Владимир Одноралов "Светлячки".

Лауреаты 2013 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Владимир Петров (г. Оренбург) "Избранное»

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Виталий Шевцов (г. Калининград) роман "Мост влюбленных"

Лауреаты 2012 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Светлана Сорокина "С.Т. Аксаков - певец земли Оренбургской".

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Иван Юлаев "Природой сотворенный храм".

Лауреаты 2011 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Александр Ялфимов (г. Уральск, Казахстан) "Предания, рассказы, байки. Из жизни яицких- уральских казаков».

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Любовь Баева (г. Новотроицк) сборник сказок в стихах "Кот и сосулька".

Лауреаты 2010 года

Поэзия:

Первая премия

Люция Махмутова "У зеркала", цикл стихотворений.

Вторая премия

Геннадий Шиндяев за песни, написанные на стихи оренбургских поэтов.

Третья премия

Анастасия Кольцова "А весны кругом так много", подборка стихотворений.

 

Проза:

Первая премия

Сергей Бурдыгин "В сторону солнца", рассказ.

Вторая премия

Татьяна Белозёрова "Танго слёз", очерк.

Третья премия

Дмитрий Евдокимов "Встреча в интернет-кафе", рассказ.

Лауреаты 2009 года

За первую книгу непрофессионального писателя:

Марина Суркова "Волшебный веник", сказки.

 

Региональная литературная премия имени П.И. Рычкова

   Учреждена в 2005 году на торжественном собрании по случаю 70-летия Оренбургской писательской организации. Учредитель премии - ОАО "Орьрегионинвестхолдинг" (ген. директор А.И. Зеленцов).

      Конкурс проводится по следующим номинациям:
    • Художественное произведение
    • Художественно-публицистическое произведение
    • Произведение для детей и юношества

Лауреаты премии им. Рычкова 2016 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Чернов Вячеслав Андреевич (г. Оренбург) – за сборник стихов и рассказов «Край благословенный»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Веркашанцева Наталия (г. Оренбург) - за книгу «Портрет с натуры»

Номинация «Произведение для детей и юношества»:

Даньшина Марина и Майданюк Татьяна (г. Оренбург) - за тактильную книгу-альбом «Оренбургский пуховый платок»

Номинация «Поэтическая книга»:

Кан Диана (г. Оренбург) – за сборник стихов «Звёзды окликая»

Номинация «Дебют»:

Кириллов Илья (г. Оренбург) – за сборник стихов «Дни ледостава»

Лауреаты премии им. Рычкова 2015 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Краснов Петр Николаевич (г. Оренбург) – за сборник повестей «Свет ниоткуда»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Рябцева Мария Николаевна (г. Оренбург) - за книгу очерков «Оренбургские театральные сезоны»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Шейбак Ирина Владимировна (г. Орск) – за книгу стихов «Зачем собаке нужен хвост?» 

Номинация «Поэтическая книга»:

Кожевникова Наталья Юрьевна (г. Оренбург) – за сборник стихов «Посреди реки и света»

Номинация «Дебют»:

Фокина Алеся Евгеньевна (г. Бузулук) – за сборник рассказов «Фиолетовый заяц»

Лучшим произведением десятилетия признан роман Н.Ф. Корсунова «Лобное место»

 

Лауреаты премии им. Рычкова 2014 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Волженцев Николай Александрович (г. Оренбург) – за книгу «Прилетели галыньки»

Номинация «Художественно-публицистическое-произведение»:

Кузнецов Валерий Николаевич (г. Оренбург) - за книгу «Я посетил места…»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Молчанов Виталий Митрофанович (г. Оренбург) – за книгу стихов «Про лешего и не только» 

Номинация «Поэтическая книга»

Хальзунов Алексей Анатольевич (г. Оренбург) – за книгу стихов «Бездомные ангелы»

Номинации «Дебют»:

Панина Дарья (г. Оренбург) – за книгу стихов «Сонный ангел»

Поощрительная премия:

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Шейбак Ирина (г. Орск)  - за сборник стихотворений «Зачем собаке нужен хвост?» 

Номинация «Художественно-публицистическое-произведение»:

Горлов Юрий  – за книгу «Митрополит Леонтий.«Преклоняя колена сердца моего»

 

Лауреаты премии им. Рычкова 2013 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Ялфимов Александр Петрович (г. Уральск) – за книгу «Избранное»

Номинация «Художественно-публицистическое-произведение»:

Бушухина Ирина Владимировна (г. Оренбург) - за альбом «Оренбургский пуховый платок»;

Номинация «Поэтическая книга»

Бакулин Вадим Валерьевич (г. Оренбург) – за сборник «Продолжение разговора»

Поощрительная премия:

Номинации «Дебют»:

Васильченко Сергей Викторович (г. Орск) – за книгу рассказов «Кафе «Небеса»

Кольцова Анастасия Сергеевна (г. Оренбург) – за повесть «Умереть за Христа»

Плохотнюк Дмитрий Владимирович (г. Орск)  – за сборник рассказов «Поезд в Галац»

Номинации «Произведение для детей и юношества»:

Ковалева Людмила (г. Оренбург) - за книгу «Хрюндик и первые одуванчики» с иллюстрациями автора

Степанов Александр Дмитриевич (г. Оренбург) – за книгу «Стихи о любви»

 

Лауреаты 2012 года

Номинация "Художественное произведение": 

Игорь Пьянков - "Эпизоды на краю Империи".

Номинация "Художественное произведение для детей и юношества":

Иван Юлаев – "Природой сотворенный храм". 

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Светлана Сорокина – книга а С.Т.Аксакове "Певец земли Оренбургской".  

Номинация "Поэтическая книга":

Павел Рыков – "Личное дело". 

Номинация "Дебют":

Александр Москвин – "Последний шаман".  

 

Лауреаты 2011 года

Номинация "Художественное произведение":

Александр Чиненков «Звездный путь Василия Чердинцева».

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Вячеслав Моисеев «Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое - 1954», повесть.

Номинация "Произведение для детей и юношества":

Елена Мишина «Куда спешит бабочка», книга-альбом.

Номинация "Поэтическая книга":

Алла Кириллова «Дом для усталого путника», сборник стихов.

 

Лауреаты 2010 года

Номинация "Художественное произведение":

Фролов Сергей Васильевич "Не поле перейти", сборник повестей.

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Чибилев Александр Александрович "Бассейн Урала", монография.

Номинация "Произведение для детей и юношества":

Рябцев Денис Евгеньевич "Донесители. Путешествие к солнцу", повесть.

Номинация "Поэтическая книга":

Малов Иван Петрович "Я слышу степь", книга стихов.

Номинация "Дебют":

Филатова Светлана Сергеевна "По каменьям", книга стихов.

 

Лауреаты 2009 года

Номинация "Художественное произведение":

Юрий Мещанинов "Случайная жизнь", сборник рассказов.

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Александр Старых "Своих не бросают", сборник очерков.

Номинация "Произведение для детей и юношества":

Владимир Одноралов "Калоши счастья", повести и рассказы.

Номинация "Дебют":

Инна Игнаткова "Краюха луны", сборник стихотворений.

 

Всероссийский литературный конкурс "Капитанская дочка"

Ежегодная всероссийская премия «Капитанская дочка» учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Оренбургским отделением Союза писателей России в память о пребывании великого русского писателя Александра Пушкина в Оренбургском крае. В 2008 году у премии появился свой приз-символ – статуэтка Маши Мироновой, главной героини бессмертного пушкинского произведения. 

Творческое соревнование проходит по двум номинациям:

«Произведения профессиональных литераторов» и «Сочинения учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений».

Лауреаты 2017 года

Первая номинация:

Владимир Одноралов (г. Оренбург) –  прозаик, публицист, член Союза писателей России

Вторая номинация:

1-я премия:

Дана Суимбаева (Губернаторский лицей, г. Оренбург)  - за рассказ «Смерть поэта»

2-я премия:

Дмитрий Дегарев  - за сказку «Лопух в дороге» (Пономаревский район) и Мария Богданова  - за повесть «Багровые осколки» (Новоорский район)

3-я премия:

Виктория Симонова – за «Прабабушкины рассказы» (г.Оренбург)

Никита Сазонов  - за рассказ «9 мая – неизбежные мысли» и  притчу «Белка и тёмное озеро» (Бугурусланский район)

Ольга Шумакова – за литературоведческую работу «Экология человека в произведениях оренбургского писателя Петра Краснова» (г. Бузулук)

Лауреаты 2016 года

Первая номинация:

Александр Проханов (г. Москва) –  писатель, публицист, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра»  -  за романы последних лет.

Вторая номинация:

1-я премия:

Александр Ясюкевич (Губернаторский лицей)  - за работу «Книга семейных историй»

2-я премия:

Полина Карачева (Губернаторский лицей)  - за рассказы

Малика Джумалеева (Губернаторский лицей)  - за стихотворения «Мои колыбельные»

3-я премия:

Егор Кондратюк (Александровский р-н) – за рассказ о селе Хортица

Артем Татаринов (Оренбургский район)  - за рассказы «Вася Галкин»

Регина Абитаева (Красногвардейский район)  - за работу «Воспоминания бабушки Алмабики»

Лауреаты 2015 года

Первая номинация:

Анатолий Алексеевич Тепляшин – автор пяти поэтических книг: "Открытый океан", "Вьюжный Урал", "Горящее озеро", "Искра во мгле", "Родник у дороги".

Вторая номинация:

1-я премия:

Елена Семёнова (студентка факультета филологии и журналистики ОГУ) – за исследовательскую работу о поэте П.К. Данилове

2-я премия:

Юлия Шошина (студентка факультета экономики и управления ОГУ);

Сермягина Ольга (ученица 6 кл. лицея №7 г.Оренбурга)

3-я премия:

Ксения Чебатько (ученица 11 кл. Нововоронежской средней школы Гайского района), 

Дарина Сандыбекова (ученица 3 кл. средней школы №2, г. Новоорск)

Алексей Андреев (ученик 8 кл. Юбилейной средней школы  Адамовского района). 

Лауреаты 2014 года

Первая номинация:

Надежда Кондакова (г. Москва) - за культурологическое издание «Пушкинский календарь» и стихи последних лет.

Вторая номинация:

1-я премия:

Валерия Ткаченко   (г.Гай) -  за цикл рассказов.

2-я премия:

Мария Станчева (г.Оренбург) – за книгу стихотворений;

Евгения Мухина  (г.Орск) – за цикл стихотворений.

3-я премия:

Екатерина Пшеничникова (п.Новосергиевка) - за работу «Человек труда в творчестве Пшеничникова В.А.»;

Сергей Семёнов (г.Оренбург) – за подборку стихотворений;

Милена Исаева (г.Оренбург) – за книгу стихов и прозы.

Лауреаты 2013 года

Первая номинация:

Георгий Саталкин – за вклад в отечественную литературу и  роман «Блудный сын»

Вторая номинация:

1-я премия:

 Николай Мордасов -  за работу «Я живу в Бузулукскoм бору» (Бузулукский район, 6 класс)

2-я премия:

Мария Чуманова – за работу «Дети войны» (г.Оренбург, 7 класс);

Сабина Ильясова – за рукопись «Рассказы» (Красногвардейский р-н, 8 класс)

3-я премия:

Наталья Пеннер  - за трилогию «Мой род. Мой нaрод. Моя родина» (г.Сорочинск, 7 «б» класс)

Михаил Ковалев -  за стихи и прозу (г.Оренбург, студент 2 курса Оренбургского юридического колледжа);  

Екатерина Кривобок -  за цикл рассказов «Избранное» (г.Оренбург, 11 класс) 

Лауреаты 2012 года

Первая номинация:

Диана Елисеева Кан - цикл поэтических сборников (г. Новокуйбышевск, Самарская область).

Вторая номинация:

Первая премия:

Ерпылев Иван – цикл стихотворений "Дети полынного века"(г.Оренбург).

Вторая премия:

Николаева Анастасия – работа "Рассказы и очерки"(г.Оренбург);

Рыбалкина Елена – сборник "Книга стихотворений" (г.Оренбург).

Третия премия:

Давыдова Елена – работа "Таким я вижу свое село"(Матвеевский район);

Шейбак Виктор – сборник "Рассказы и эссе" (г.Орск).

Литвиненко Анастасия – работа "Ужасы голода в Бузулукском уезде" (г.Оренбург).

Лауреаты 2011 года

Первая номинация: 

Валерий Кузнецов - за книгу избранных стихотворений и переводов «Преображение» (г. Оренбург);

Анна Горбунова – за сборник стихотворений (г. Оренбург, ученица 11 «а» класса школы N 8).

Вторая номинация:

Александра Куркова – за работу «Неизвестный известный писатель Д. Морской. Не правда ли, странное сочетание? Но это действительно так» (с. Пронькино Бугурусланского района, ученица Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья);

Татьяна Филиппова – за сборник стихов «Мотыльки» (г.Орск, ученица 8 класса школы N 50 им. В. Поляничко).

Третья номинация: 

Екатерина Безбородникова - за цикл рассказов (ученица 9 класса гимназии № 3 г. Оренбурга);

Николай Ильичев - за цикл рассказов (ученик 10 класса Акбулакской средней школы № 1);

Ольга Конова "Пока живут воспоминанья"(лицей № 7 г.Оренбурга).

Лауреаты 2010 года

Первая номинация: 

Елизавета Боброва (ученица 7 класса Православной гимназии г. Оренбурга), "Записки юной гимназистки". 

Вторая номинация:

Евдокия Ескина (ученица выпускного класса школы № 57 г. Оренбурга), цикл рассказов; 

Наталья Щур (ученица Григорьевской средней школы Соль-Илецкого района), "Выдавали девку замуж".

Третья номинация:

Александра Кузина – за работу «Произведения на свободную тему» (р/ц Илек, ученица Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья); 

Даниил Шевраков – за рассказы и сказки о животных (г. Сорочинск, ученик 9 «б» класса школы N 1);

Снежана Начкова – за работу «Прабабушка рассказывала…» (г. Оренбург, ученица 8 «г» класса школы N 73).

Лауреаты 2009 года

Первая номинация:

Александр Торопцев (прозаик, публицист, член Союза писателей России), за серию книг по истории России, написанных в духе пушкинской исторической традиции.

Дарья Тишакова (студентка ОГУ), рукопись стихотворений.

Вторая номинация:

Ольга Редина (студентка РГТЭУ) за работу "На той войне незнаменитой…"; 

Надежда Онищук (г. Бугуруслан, МОУ "Гимназия N 1"), цикл стихотворений 

Третья номинация: 

Надежда Юткина (Илекский район, МОУ "Привольненская СОШ") за работу "Из школьных и нешкольных сочинений"; 

Татьяна Шкондина (г. Акбулак, МОУ "Акбулакский лицей") за работу "История отчего дома"; 

Юлия Белякова (Курманаевский район, МОУ "Лаврентьевская СОШ") за работу "Моя маленькая бабушка".


Время выполнения: 0.32378 с