Литературная премия имени С.Т. Аксакова

Учреждена в 1994 году по решению Администрации Оренбургской писательской организацией, в честь празднования 200-летнего юбилея великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. До 2019 года премия вручалась по двум номинациям:

- художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, поэзия, публицистика);
- художественное произведение для детей и юношества (проза и поэзия). В 2019 году Союз российских писателей добавил номинацию «За верность художественному слову». 

Лауреаты 2021 года 

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение": 

Светлана Михеева (г. Иркутск) – сборник «Некто творящий: восемь эссе о поэтах»

Диана Кан (г. Оренбург) – сборник «Подорожная: книга избранных стихотворений»

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества": 

Ирина Данилова (г. Санкт-Петербург) - сборник рассказов «Это не Тритон»

Лауреаты 2020 года 

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Антон Горынин (г. Оренбург) - книга "Вслух, или Выбранная проза драматурга"

Алексей Остудин (г. Казань) - книга стихов «Небо вокруг»

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества": 

Феликс Азов (г. Оренбург) - книга "Далеко от войны»

Специальная премия. Номинация «Лучший молодой фантаст» 

Ирина Родионова (г. Новотроицк) – рассказ «Мариуш»

Лауреаты 2019 года 

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Елена Крюкова (г. Нижний Новгород) - роман "Хоспис"

Алексей Хальзунов (г. Оренбург) - книга стихов «Провинция»

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества": 

Юрий Мещанинов (г. Оренбург) - книга "Бела птица».

Номинация «За верность художественному слову» 

Сергей Салдаев (г. Оренбург) – член Союза российских писателей; поэт; журналист

Лауреаты 2018 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Арсен Титов (г. Екатеринбург) - книга "Тень Бахистунга"

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Вячеслав Моисеев (г. Оренбург) - книга "Степная крепость.Путешествие в историю Оренбурга".

Лауреаты 2017 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Евгений Чигрин (г. Москва) - поэтический сборник "Подводный шар"

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Андрей Юрьев (г. Оренбург) - повесть "Юркины беды".

Лауреаты 2016 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Павел Рыков (г. Оренбург) - трехтомник "Избранное"

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Геннадий Красников (г. Москва) - сборник стихотворений "Ксюшина книга".

Лауреаты 2015 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Михаил Чванов (г. Уфа) "Увидеть Париж и умереть" и сборник «Серебристые облака». 

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Виталий Молчанов (г. Оренбург) поэтический сборник "Про лешего, и не только".

Лауреаты 2014 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Надежда Кондакова "Житейское море", сборник стихотворений. 

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Владимир Одноралов "Светлячки".

Лауреаты 2013 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Владимир Петров (г. Оренбург) "Избранное»

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Виталий Шевцов (г. Калининград) роман "Мост влюбленных"

Лауреаты 2012 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Светлана Сорокина "С.Т. Аксаков - певец земли Оренбургской".

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Иван Юлаев "Природой сотворенный храм".

Лауреаты 2011 года

Номинация "Лучшее художественно-публицистическое произведение":

Александр Ялфимов (г. Уральск, Казахстан) "Предания, рассказы, байки. Из жизни яицких- уральских казаков».

Номинация "Лучшее художественное произведение для детей и юношества":

Любовь Баева (г. Новотроицк) сборник сказок в стихах "Кот и сосулька".

Лауреаты 2010 года

Поэзия:

Первая премия

Люция Махмутова "У зеркала", цикл стихотворений.

Вторая премия

Геннадий Шиндяев за песни, написанные на стихи оренбургских поэтов.

Третья премия

Анастасия Кольцова "А весны кругом так много", подборка стихотворений.

Проза:

Первая премия

Сергей Бурдыгин "В сторону солнца", рассказ.

Вторая премия

Татьяна Белозёрова "Танго слёз", очерк.

Третья премия

Дмитрий Евдокимов "Встреча в интернет-кафе", рассказ.

Лауреаты 2009 года

За первую книгу непрофессионального писателя:

Марина Суркова "Волшебный веник", сказки.

Комментарии ()

    Просмотров: 160


    Яндекс.Метрика