Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка»

Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России» в целях поощрения  деятелей литературы Российской Федерации и молодых авторов Оренбургской области.

Премия присуждается ежегодно по двум номинациям«За лучшее литературное произведение» и  «За лучшее литературное произведение молодых авторов».

Премия в номинации «За лучшее литературное произведение» присуждается за лучшие литературные произведения художественной прозы и поэзии, созвучные идеям пушкинского творчества, опубликованные на русском языке в течение трех лет, предшествующих году присуждения премии, деятелям литературы Российской Федерации.

Премия в номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов» присуждается за лучшие литературные произведения прозы, поэзии, публицистики, созвучные идеям пушкинского творчества, трем лауреатам - молодым авторам Оренбургской области:
- одному лауреату в возрастной категории от 6 до 14 лет;

- одному лауреату в возрастной категории от 15 лет до 21;

- одному лауреату в возрастной категории от 6 лет до 21 года (подноминация «Береги честь смолоду).

Один раз в три года министерством культуры и внешних связей Оренбургской области издается сборник лучших литературных произведений молодых авторов Оренбургской области, выдвинутых на соискание премии в номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов».

В 2008 году у премии появился свой приз-символ – статуэтка Маши Мироновой, главной героини бессмертного пушкинского произведения. 

Лауреаты 2022 года

Первая номинация:

Владимир Костров (г. Москва) - за книгу «Открытое окно».

Вторая номинация - конкурсанты от 6 до 14 лет:

Екатерина Омельницкая (г. Оренбург) - за цикл рассказов «У ангелов трудная работа».

Вторая номинация - конкурсанты от 15 лет до 21 года:

Ольга Лобанова (г. Орск, Октябрьский район) - за рассказ «Случайная встреча».

Подноминация «Береги честь смолоду»:

Сергей Бугрименко (п. Новоорск, Новоорский район)  - за рассказ «Билет номер десять».

Дипломами отмечены:  Анастасия и Дарья Кормилицины, Григорий Диденко.

Лауреаты 2021 года

Первая номинация:

Иван Ерпылев (г. Оренбург) – за книгу «Плюсквамперфект»

Вторая номинация - конкурсанты от 6 до 14 лет:

Ксения Мотыженкова (г. Оренбург) – за подборку стихотворений

Вторая номинация - конкурсанты от 15 лет до 21 года:

Александра Дубровина (с. Октябрьское Октябрьский р-н)  – за драму «Восемь наших лиц»

Подноминация «Береги честь смолоду»:

Виктор Бурлуцкий (г. Оренбург)  – за сказку «Волшебный посох»

Дипломами отмечены:  Фёдор Бархатов, Наталья Блинова, Андрей Новичков, Максим Олейников, Ксения Пискунова, Анастасия Разгулина, Александр Сологуб, Олег Фролов, Екатерина Карякина, Екатерина Мотыженкова.

Лауреаты 2020 года

Первая номинация:

Юрий Поляков (г. Москва) – за книгу «Быть русским в России» и публикации последних лет.

Вторая номинация - конкурсанты от 6 до 14 лет:

Максим Темников (Первомайский р-н) – за рассказ «Чтобы помнили»

Вторая номинация - конкурсанты от 15 лет до 21 года:

Ростислав Рожков (г. Новотроицк)  – за авторскую подборку стихотворений.

Подноминация «Береги честь смолоду»:

Мария Хлапушина (г. Оренбург)  – за работу «Степная вотчина Карамзиных. Лесоразведение в Бугурусланском уезде».

Дипломами отмечены:  Александра Гаврилова, Елизавета Горюнова, Ярослав Гусак, Дарья Колокольцева, Оксана Клюева, Анна Маркина, Данеля Мухамеджанова, Анастасия Нетес, Ксения Поддубная, Дмитрий Шперль, Иван Ворожейкин.

Лауреаты 2019 года

Первая номинация:

Михаил Кильдяшов (г. Оренбург) –за книгу «Александр Проханов – ловец истории»

Вторая номинация - конкурсанты от 6 до 14 лет:

Артём Татаринов (Оренбургский р-н)  - за очерк «Урок для взрослого»

Вторая номинация - конкурсанты от 15 лет до 21 года:

Александра Половинкина - за подборку стихотворений «Солнце льётся слезами»

Подноминация «Береги честь смолоду»:

Наталья Кукушкина (г.Оренбург)  - за стихотворные произведения.

Дипломами отмечены Виктор Бурлуцкий, Владислав Окороков, Артём Шичкин, Юлия Кудрявцева.

Лауреаты 2018 года

Первая номинация:

Михаил Чванов (Башкортостан) –  писатель, публицист, общественный деятель

Вторая номинация:

1-я премия:

Дэурен Журкабаев (Оренбургский район) - за изысканные миниатюры

2-я премия:

Дарья Прилепина (г. Оренбург) – поэзия

Олеся Жукова (Бугурусланский район) - за работу «Летние дни в Аксаково»

3-я премия:

Мария Ясюкевич (г. Гай) - за книгу семейных историй

Елизавета Курдикова (г. Оренбург) – поэзия

Кирилл Зарубин (г. Оренбург)  - проза

Дипломами отмечены Елена Заборовская (г. Бузулук), Вероника Красько (Бузулукский район), Ольга Сермягина (г. Оренбург), Кристина Жирикова (г. Кувандык).

Лауреаты 2017 года

Первая номинация:

Владимир Одноралов (г. Оренбург) –  прозаик, публицист, член Союза писателей России

Вторая номинация:

1-я премия:

Дана Суимбаева (Губернаторский лицей, г. Оренбург)  - за рассказ «Смерть поэта»

2-я премия:

Дмитрий Дегарев  - за сказку «Лопух в дороге» (Пономаревский район) и Мария Богданова  - за повесть «Багровые осколки» (Новоорский район)

3-я премия:

Виктория Симонова – за «Прабабушкины рассказы» (г.Оренбург)

Никита Сазонов  - за рассказ «9 мая – неизбежные мысли» и  притчу «Белка и тёмное озеро» (Бугурусланский район)

Ольга Шумакова – за литературоведческую работу «Экология человека в произведениях оренбургского писателя Петра Краснова» (г. Бузулук)

Лауреаты 2016 года

Первая номинация:

Александр Проханов (г. Москва) –  писатель, публицист, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра»  -  за романы последних лет.

Вторая номинация:

1-я премия:

Александр Ясюкевич (Губернаторский лицей)  - за работу «Книга семейных историй»

2-я премия:

Полина Карачева (Губернаторский лицей)  - за рассказы

Малика Джумалеева (Губернаторский лицей)  - за стихотворения «Мои колыбельные»

3-я премия:

Егор Кондратюк (Александровский р-н) – за рассказ о селе Хортица

Артем Татаринов (Оренбургский район)  - за рассказы «Вася Галкин»

Регина Абитаева (Красногвардейский район)  - за работу «Воспоминания бабушки Алмабики»

Лауреаты 2015 года

Первая номинация:

Анатолий Алексеевич Тепляшин – автор пяти поэтических книг: "Открытый океан", "Вьюжный Урал", "Горящее озеро", "Искра во мгле", "Родник у дороги".

Вторая номинация:

1-я премия:

Елена Семёнова (студентка факультета филологии и журналистики ОГУ) – за исследовательскую работу о поэте П.К. Данилове

2-я премия:

Юлия Шошина (студентка факультета экономики и управления ОГУ);

Сермягина Ольга (ученица 6 кл. лицея №7 г.Оренбурга)

3-я премия:

Ксения Чебатько (ученица 11 кл. Нововоронежской средней школы Гайского района), 

Дарина Сандыбекова (ученица 3 кл. средней школы №2, г. Новоорск)

Алексей Андреев (ученик 8 кл. Юбилейной средней школы  Адамовского района). 

Лауреаты 2014 года

Первая номинация:

Надежда Кондакова (г. Москва) - за культурологическое издание «Пушкинский календарь» и стихи последних лет.

Вторая номинация:

1-я премия:

Валерия Ткаченко   (г.Гай) -  за цикл рассказов.

2-я премия:

Мария Станчева (г.Оренбург) – за книгу стихотворений;

Евгения Мухина  (г.Орск) – за цикл стихотворений.

3-я премия:

Екатерина Пшеничникова (п.Новосергиевка) - за работу «Человек труда в творчестве Пшеничникова В.А.»;

Сергей Семёнов (г.Оренбург) – за подборку стихотворений;

Милена Исаева (г.Оренбург) – за книгу стихов и прозы.

Лауреаты 2013 года

Первая номинация:

Георгий Саталкин – за вклад в отечественную литературу и  роман «Блудный сын»

Вторая номинация:

1-я премия:

 Николай Мордасов -  за работу «Я живу в Бузулукскoм бору» (Бузулукский район, 6 класс)

2-я премия:

Мария Чуманова – за работу «Дети войны» (г.Оренбург, 7 класс);

Сабина Ильясова – за рукопись «Рассказы» (Красногвардейский р-н, 8 класс)

3-я премия:

Наталья Пеннер  - за трилогию «Мой род. Мой нaрод. Моя родина» (г.Сорочинск, 7 «б» класс)

Михаил Ковалев -  за стихи и прозу (г.Оренбург, студент 2 курса Оренбургского юридического колледжа);  

Екатерина Кривобок -  за цикл рассказов «Избранное» (г.Оренбург, 11 класс) 

Лауреаты 2012 года

Первая номинация:

Диана Елисеева Кан - цикл поэтических сборников (г. Новокуйбышевск, Самарская область).

Вторая номинация:

Первая премия:

Ерпылев Иван – цикл стихотворений "Дети полынного века"(г.Оренбург).

Вторая премия:

Николаева Анастасия – работа "Рассказы и очерки"(г.Оренбург);

Рыбалкина Елена – сборник "Книга стихотворений" (г.Оренбург).

Третия премия:

Давыдова Елена – работа "Таким я вижу свое село"(Матвеевский район);

Шейбак Виктор – сборник "Рассказы и эссе" (г.Орск).

Литвиненко Анастасия – работа "Ужасы голода в Бузулукском уезде" (г.Оренбург).

Лауреаты 2011 года

Первая номинация: 

Валерий Кузнецов - за книгу избранных стихотворений и переводов «Преображение» (г. Оренбург);

Анна Горбунова – за сборник стихотворений (г. Оренбург, ученица 11 «а» класса школы N 8).

Вторая номинация:

Александра Куркова – за работу «Неизвестный известный писатель Д. Морской. Не правда ли, странное сочетание? Но это действительно так» (с. Пронькино Бугурусланского района, ученица Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья);

Татьяна Филиппова – за сборник стихов «Мотыльки» (г.Орск, ученица 8 класса школы N 50 им. В. Поляничко).

Третья номинация: 

Екатерина Безбородникова - за цикл рассказов (ученица 9 класса гимназии № 3 г. Оренбурга);

Николай Ильичев - за цикл рассказов (ученик 10 класса Акбулакской средней школы № 1);

Ольга Конова "Пока живут воспоминанья"(лицей № 7 г.Оренбурга).

Лауреаты 2010 года

Первая номинация: 

Елизавета Боброва (ученица 7 класса Православной гимназии г. Оренбурга), "Записки юной гимназистки". 

Вторая номинация:

Евдокия Ескина (ученица выпускного класса школы № 57 г. Оренбурга), цикл рассказов; 

Наталья Щур (ученица Григорьевской средней школы Соль-Илецкого района), "Выдавали девку замуж".

Третья номинация:

Александра Кузина – за работу «Произведения на свободную тему» (р/ц Илек, ученица Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья); 

Даниил Шевраков – за рассказы и сказки о животных (г. Сорочинск, ученик 9 «б» класса школы N 1);

Снежана Начкова – за работу «Прабабушка рассказывала…» (г. Оренбург, ученица 8 «г» класса школы N 73).

Лауреаты 2009 года

Первая номинация:

Александр Торопцев (прозаик, публицист, член Союза писателей России), за серию книг по истории России, написанных в духе пушкинской исторической традиции.

Дарья Тишакова (студентка ОГУ), рукопись стихотворений.

Вторая номинация:

Ольга Редина (студентка РГТЭУ) за работу "На той войне незнаменитой…"; 

Надежда Онищук (г. Бугуруслан, МОУ "Гимназия N 1"), цикл стихотворений 

Третья номинация: 

Надежда Юткина (Илекский район, МОУ "Привольненская СОШ") за работу "Из школьных и нешкольных сочинений"; 

Татьяна Шкондина (г. Акбулак, МОУ "Акбулакский лицей") за работу "История отчего дома"; 

Юлия Белякова (Курманаевский район, МОУ "Лаврентьевская СОШ") за работу "Моя маленькая бабушка".

Комментарии ()

    Просмотров: 270


    Яндекс.Метрика