Региональная литературная премия имени П.И. Рычкова

Учреждена в 2005 году на торжественном собрании по случаю 70-летия Оренбургской писательской организации. Учредитель премии - ОАО "Орьрегионинвестхолдинг" (ген. директор А.И. Зеленцов).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Художественное произведение
  • Художественно-публицистическое произведение
  • Произведение для детей и юношества

Лауреаты премии им. Рычкова 2021 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Владимир Викторович Семибратов (г. Оренбург) – за книгу «Крестом и пулеметом»;

Сергей Александрович Макаров (г. Оренбург) – за книгу «Боги изумрудного города»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Константин Павлович Артемьев  (г. Оренбург) - за книгу «Дутов. Тайна гибели атамана»

Номинация «Произведение для детей и юношества»:

Феликс Маркович Азов (г. Оренбург) - за книгу «Первый год без войны»

Номинация «Поэтическая книга»:

Сергей Александрович Салдаев (г. Оренбург) – за книгу стихов «Страна непуганых поэтов»

Номинация «Дебют»:

Александр Викторович Тюжин (г. Оренбург) – за книгу «О чем молчат твои киты»

Номинация «Выбор читателя»:

Иван Федорович Богряков (с. Октябрьское, Октябрьский р-н) – за книгу «Не помнить сегодня об этом нельзя»

Лауреаты премии им. Рычкова 2020 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Антон Горынин (г. Оренбург) – за книгу «Вслух, или Выбранная проза драматурга»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Алла Прокофьева, Виктория Прокофьева (г. Оренбург) - за книгу «Оренбург: литературные прогулки».

Номинация «Произведение для детей и юношества»:

Жанна Данилова (г. Оренбург) - за книгу «Второгодник»

Номинация «Поэтическая книга»:

Виталий Молчанов (г. Оренбург) – за сборник стихов «Ни слова о л…»

Номинация «Дебют»:

Елена Городецкая (г. Оренбург) – за книгу «Чертова дюжина»

Номинация «Выбор читателя»:

Александр Горюнов (с. Сакмара, Сакмарский р-н) – книга «Дорога в небо»

Виктор Бурлуцкий  – книга «Машина времени»

Дарья Тоцкая – книга «Море Микоша»

Дипломами за многогранность творчества, вклад в развитие художественной литературы и поэзии Оренбуржья, многолетнее служение на поприще творческого воспитания молодого поколения и в связи с 15-летием Премии награждены:

1. Петр Николаевич Краснов;
2. Владимир Иванович Одноралов;
3. Павел Георгиевич Рыков.

Лауреаты премии им. Рычкова 2019 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Лесцова Наталья (г. Оренбург) – за повесть «Изба-читальня»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Смирнов Станислав (г. Оренбург) - за книгу «50 жемчужин Оренбурга».

Номинация «Произведение для детей и юношества»:

 Мещанинов Юрий (г. Оренбург) - за сборник «Бела птица»

Номинация «Поэтическая книга»:

Кондакова Надежда (г. Москва) – за сборник стихов «Книга любви»

Номинация «Дебют»:

Прилепина Дарья (г. Оренбург) – за книгу «Запутался в рубашке»

Номинация «Выбор читателя»:

Иван Горюнов (п. Нижнесакмарский) – книга «Все мы родня»

Инна Раздольская (г. Оренбург) – книга «Сказки маленького ветра»

Лауреаты премии им. Рычкова 2018 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Кузнецов Валерий (г. Оренбург) – за литературную обработку и издание автобиографического романа оренбургского казака Ивана Веневцева «Урал – быстра река», написанного в середине 40-х годов XX века.

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Семенов Владимир, Семенова Вера (г. Оренбург) - за книгу «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах».

Номинация «Произведение для детей и юношества»:

 Моисеев Вячеслав (г. Оренбург) - за книгу «Степная крепость. Путешествие в историю Оренбуржья».

Номинация «Поэтическая книга»:

Арнгольд Вера (г. Оренбург) – за сборник стихов «Первый скорый».

Номинация «Дебют»:

Васильева Оксана (г. Новотроицк) – за сборник рассказов «Песнь кулика о счастье».

Лауреаты премии им. Рычкова 2017 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Петров Владимир Иванович (г.Оренбург) – за книгу «Ожидание сына»

Номинация «Художественное произведение» (специальная премия):

Рыков Павел Георгиевич (г.Оренбург) – за книгу «Избранное. Проза»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»: 

Моисеев Борис Александрович (г.Оренбург) - за книгу «Топонимические очерки Оренбуржья»

Номинация «Произведение для детей и юношества»: 

Степанов Александр Дмитриевич (г.Оренбург) - за книгу «Век открытых людей»

Номинация «Поэтическая книга»:

Тарасенко Елена Николаевна (г.Оренбург) – за сборник стихов «Соло валторны»

Номинация «Дебют»:

Шишкина Виктория Александровна (г.Оренбург) – за книгу «Здесь озноб»

Номинация «Выбор читателя»: 

Кравцова Раиса Федоровна (п. Домбаровский) – за произведение «Судьбы детей войны»;

Степанов Александр Дмитриевич (г.Оренбург) - за книгу «Век открытых людей»;

Тарасенко Елена Николаевна (г.Оренбург) – за сборник стихов «Соло валторны» 

Лауреаты премии им. Рычкова 2016 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Чернов Вячеслав Андреевич (г. Оренбург) – за сборник стихов и рассказов «Край благословенный»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Веркашанцева Наталия (г. Оренбург) - за книгу «Портрет с натуры»

Номинация «Произведение для детей и юношества»:

Даньшина Марина и Майданюк Татьяна (г. Оренбург) - за тактильную книгу-альбом «Оренбургский пуховый платок»

Номинация «Поэтическая книга»:

Кан Диана (г. Оренбург) – за сборник стихов «Звёзды окликая»

Номинация «Дебют»:

Кириллов Илья (г. Оренбург) – за сборник стихов «Дни ледостава»

Лауреаты премии им. Рычкова 2015 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Краснов Петр Николаевич (г. Оренбург) – за сборник повестей «Свет ниоткуда»

Номинация «Художественно-публицистическое произведение»:

Рябцева Мария Николаевна (г. Оренбург) - за книгу очерков «Оренбургские театральные сезоны»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Шейбак Ирина Владимировна (г. Орск) – за книгу стихов «Зачем собаке нужен хвост?» 

Номинация «Поэтическая книга»:

Кожевникова Наталья Юрьевна (г. Оренбург) – за сборник стихов «Посреди реки и света»

Номинация «Дебют»:

Фокина Алеся Евгеньевна (г. Бузулук) – за сборник рассказов «Фиолетовый заяц»

Лучшим произведением десятилетия признан роман Н.Ф. Корсунова «Лобное место»

Лауреаты премии им. Рычкова 2014 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Волженцев Николай Александрович (г. Оренбург) – за книгу «Прилетели галыньки»

Номинация «Художественно-публицистическое-произведение»:

Кузнецов Валерий Николаевич (г. Оренбург) - за книгу «Я посетил места…»

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Молчанов Виталий Митрофанович (г. Оренбург) – за книгу стихов «Про лешего и не только» 

Номинация «Поэтическая книга»

Хальзунов Алексей Анатольевич (г. Оренбург) – за книгу стихов «Бездомные ангелы»

Номинации «Дебют»:

Панина Дарья (г. Оренбург) – за книгу стихов «Сонный ангел»

Поощрительная премия:

Номинация «Художественное произведение для детей и юношества»:

Шейбак Ирина (г. Орск)  - за сборник стихотворений «Зачем собаке нужен хвост?» 

Номинация «Художественно-публицистическое-произведение»:

Горлов Юрий  – за книгу «Митрополит Леонтий.«Преклоняя колена сердца моего»

Лауреаты премии им. Рычкова 2013 года:

Номинация «Художественное произведение»:

Ялфимов Александр Петрович (г. Уральск) – за книгу «Избранное»

Номинация «Художественно-публицистическое-произведение»:

Бушухина Ирина Владимировна (г. Оренбург) - за альбом «Оренбургский пуховый платок»;

Номинация «Поэтическая книга»

Бакулин Вадим Валерьевич (г. Оренбург) – за сборник «Продолжение разговора»

Поощрительная премия:

Номинации «Дебют»:

Васильченко Сергей Викторович (г. Орск) – за книгу рассказов «Кафе «Небеса»

Кольцова Анастасия Сергеевна (г. Оренбург) – за повесть «Умереть за Христа»

Плохотнюк Дмитрий Владимирович (г. Орск)  – за сборник рассказов «Поезд в Галац»

Номинации «Произведение для детей и юношества»:

Ковалева Людмила (г. Оренбург) - за книгу «Хрюндик и первые одуванчики» с иллюстрациями автора

Степанов Александр Дмитриевич (г. Оренбург) – за книгу «Стихи о любви»

Лауреаты 2012 года

Номинация "Художественное произведение": 

Игорь Пьянков - "Эпизоды на краю Империи".

Номинация "Художественное произведение для детей и юношества":

Иван Юлаев – "Природой сотворенный храм". 

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Светлана Сорокина – книга а С.Т.Аксакове "Певец земли Оренбургской".  

Номинация "Поэтическая книга":

Павел Рыков – "Личное дело". 

Номинация "Дебют":

Александр Москвин – "Последний шаман".  

Лауреаты 2011 года

Номинация "Художественное произведение":

Александр Чиненков «Звездный путь Василия Чердинцева».

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Вячеслав Моисеев «Репетиция Апокалипсиса. Тоцкое - 1954», повесть.

Номинация "Произведение для детей и юношества":

Елена Мишина «Куда спешит бабочка», книга-альбом.

Номинация "Поэтическая книга":

Алла Кириллова «Дом для усталого путника», сборник стихов.

Лауреаты 2010 года

Номинация "Художественное произведение":

Фролов Сергей Васильевич "Не поле перейти", сборник повестей.

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Чибилев Александр Александрович "Бассейн Урала", монография.

Номинация "Произведение для детей и юношества":

Рябцев Денис Евгеньевич "Донесители. Путешествие к солнцу", повесть.

Номинация "Поэтическая книга":

Малов Иван Петрович "Я слышу степь", книга стихов.

Номинация "Дебют":

Филатова Светлана Сергеевна "По каменьям", книга стихов.

Лауреаты 2009 года

Номинация "Художественное произведение":

Юрий Мещанинов "Случайная жизнь", сборник рассказов.

Номинация "Художественно-публицистическое произведение":

Александр Старых "Своих не бросают", сборник очерков.

Номинация "Произведение для детей и юношества":

Владимир Одноралов "Калоши счастья", повести и рассказы.

Номинация "Дебют":

Инна Игнаткова "Краюха луны", сборник стихотворений.

Комментарии ()

    Просмотров: 161


    Яндекс.Метрика