«Неделя культуры» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке

21 марта 2022 года в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке стартует традиционная культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области», посвященная Году культурного наследия народов России. Всю Неделю читателей главной детской библиотеки Оренбуржья ждет интересная и разнообразная программа, посвященная  популяризации историко-культурного наследия региона.

 «Оренбург многонациональный»

21 марта в 11.00 в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» в областной полиэтнической детской библиотеке состоится литературно-краеведческий час «Оренбург многонациональный».

Дети, читатели библиотеки, узнают об истории родного города и многообразии народов, живущих в Оренбургском крае, совершив виртуальную экскурсию в уникальный культурный комплекс, парк-музей «Национальная деревня».

Также мальчишки и девчонки примут участие в краеведческой игре, где поборются за звание юного знатока истории города.

Место проведения: ул. Терешковой, 25

«Яркая палитра Казахстана»

В Год культурного наследия народов России Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека продолжает цикл литературных недель народов Оренбуржья. Каждый месяц сотрудники библиотеки знакомят юных оренбуржцев с литературными произведениями на языках народов области, устным народным наследием, проводят интересные беседы о произведениях искусства, национальных костюмах и предметах народного творчества.

21 марта  в 12.00 главная детская библиотека области приглашает всех желающих в этнографическое видеопутешествие «Яркая палитра Казахстана». С казахским народом оренбуржцев объединяет общая историческая судьба и проверенная долгим временем дружба.  Видеопутешествие позволит познакомиться с древней и нравственной культурой казахского народа, воспетой в народных казахских эпосах, сказках и легендах степного края.

Место проведения: www.oodb.ru

«Культура и обычаи народов Оренбуржья»

22 марта в течение  дня  областная полиэтническая детская библиотека приглашает своих читателей и их друзей библиотеки  поиграть в настольную развивающую игру «Единство многообразия». Вместе с ней можно  отправиться в увлекательное путешествие к народам, проживающим в  разных уголках нашей страны.

Став путешественниками-этнографами, ребята откроют для себя самые  интересные и неожиданные уголки нашей Родины, окунутся в красочный мир многонационального Оренбуржья.  Мальчишки и девчонки смогут сравнить традиции и современность, узнать об особенностях и элементах культуры разных народов. Настольная игра, безусловно, придется по вкусу всем любознательным детям и взрослым.

Место проведения: ул. Терешковой, 25

 «История одного костюма»

22 марта в 14.30 в рамках Недели культуры в Оренбургской области в главной детской библиотеке Оренбуржья состоится литературное путешествие в историю казахского национального костюма.

Дети, читатели библиотеки познакомятся с традициями, обычаями, фольклором казахского народа, услышат мелодии, исполненные на народных казахских музыкальных инструментах.

Завершится встреча мастер-классом «Кукла в казахском народном костюме».

25 марта в  13.00 об особенностях казахского национального костюма сотрудники библиотеки расскажут пожилым людям, находящимся на лечении в  реабилитационно-оздоровительном центре «Русь».

А 26 марта в 12.00 знакомство с историей казахского  национального костюма состоится в видеоформате. На официальном сайте библиотеки все желающие смогут узнать, как казахский костюм стал отражением многовековой истории и самобытной культуры нации,  почему он и ныне не утратил своей популярности, а является гордостью казахского народа предметом интереса гостей Казахстана.

Место проведения: 22 марта – ул. Терешковой, 25

                                  25 марта – поселок им. 9 Января, Илекское шоссе, 4

                                      26 марта – www.oodb.ru

«Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления»

22 марта в 15.00 в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» в областной полиэтнической детской библиотеке состоится литературно-игровая программа, посвященная  празднику весеннего обновления.

Наурыз празднуется во многих культурах Передней и Средней Азии. Отмечается он в день весеннего равноденствия и является символом обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Наурыз – это начало нового года, приход весны. Это день, когда всё живое на земле рождается заново.

Во время литературно-игровой программы сотрудники библиотеки познакомят мальчишек и девчонок с традициями, обычаями и обрядами весеннего праздника в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Киргизии и других странах.  Подростки поиграют в веселые национальные игры, а также примут участие в интересных викторинах и конкурсах.

Участников встречи ждут чтение стихотворений о весне и о дружбе народов, игра на домбре и песни на казахском языке.

А выставка книг на языках разных национальностей поможет читателям библиотеки по-настоящему оценить культурное богатство нашей малой Родины.

Место проведения: ул. Терешковой, 25

Дата публикации: 16/03/22г.

Просмотров: 546

Режим работы

Понедельник – пятница
с 9-00 до 19-00
Суббота
с 9-00 до 18-00
Воскресенье – выходной день
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
тел. 77-49-83
e-mail. orenodb@yandex.ru

Адрес - ул.Терешковой 25

Интерактивные плакаты

Виртуальные выставки

Яндекс.Метрика