Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Библионочь в главной детской библиотеке Оренбуржья» - «Чудеса четырех стихий»

21 апреля в главной детской библиотеке Оренбургской области прошла  Библионочь – 2017.Основной темой Всероссийской акции стало «Новое прочтение».

Более 500 человек - детей и взрослых, пришли в этот вечер в Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку, чтобы по-новому взглянуть на любимые книги и на библиотеку вообще, представить библиотеку местом сосредоточия четырех стихий и увидеть настоящие чудеса.

Торжественное открытие акции сопровождалось хореографическими номерами и  показом коллекции театра моды «Лора».

Водная стихия встретила маленьких участников шоу мыльных пузырей «Из пены морской» от студии детских праздников «Ау, Петровна» и невероятными фокусами иллюзиониста Дениса Ледовского «Остров «Хитрого Джека». 

Не забыли библиотекари и о тех, кто любит квесты: в рамках  «Нового прочтения» наши читатели смогли по-новому взглянуть на легендарный «Остров Сокровищ». Рисунки, гравюры, карты, страницы из книг того времени, интерактивные элементы из книги  Роберта Стивенсона, вышедшей в издательстве Лабиринт,  сопровождались подробным историко-бытовыми комментариями, посвященными морскому делу в Англии XVIII века и "золотому веку" пиратства, помогали воссоздать живую атмосферу эпохи. Увлекательное путешествие по книге сопровождалось ориентированием на местности, плетением морских узлов и изучением флажковой азбуки.

Познавательные занятия  по палеонтологии от «Лаборатории научных развлечений» и публичная лекция с выставкой настоящих сокровищ земли оренбургской – минералов ученых  от Института степи Уральского отделения РАН  привлекли внимание всех тех, кто интересуется стихией земли, что особенно актуально в Год экологии.

Развивать фантазию и создавать необычные образы помог нашим читателям мастер-класс «Рисование песком» от студии SandArt. А на «турнире четырех стихий» всех желающих ждали самые лучшие настольные игры из нашей «Игротеки».

Прикоснуться к тайнам йоги стало возможным благодаря мастер-классу «Детская йога – к счастью дорога!» от йога центра «Пармананд». Специалисты центра поделились с ребятами секретами гармонии души и тела, рассказали о близости человека и природы.

Каждый участник «Чудес четырех стихий» мог посетить  площадку по нанесению аквагрима «Стихии природы: огонь, вода, воздух, земля» и получить стилизованный рисунок.

Завершился этот волшебный вечер веселой дискотекой и праздничным световым шоу.

Для информации:

Библионочь — ежегодная социально-культурная акция посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

Впервые акция прошла в 2012 году. Тогда всероссийская акция «Библионочь» прошла в 90 городах России.

ФОТОАЛЬБОМ

Посл. редакция: 21/04/17г.

Комментарии ()

    Просмотров: 202

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика