Подписывайтесь на канал в Телеграм

Итоги областной культурно-просветительской акции "Умный сентябрь"

С 1 по 30 сентября в Оренбуржье проходила областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь», организатором которой выступила Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Весь месяц в детских библиотеках и образовательных учреждениях Оренбургской области для детей и подростков проходили «умные» мероприятия и встречи: дни открытых дверей; познавательные часы истории, посвященные 205-летию Бородинской битвы и испытаниям на Тоцком полигоне; уроки экологической грамотности, милосердия и доброты; часы краеведения и литературные чтения С.Т.Аксакова и многое другое. Областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь» привлекла внимание более 2 тыс. юных читателей из 16 муниципальных образований Оренбургской области (Новосергиевский, Адамовский, Абдулинский, Шарлыкский, Переволоцкий, Светлинский, Кваркенский, Сакмарский районы, г.Бузулук и др.).

В главной детской библиотеке Оренбуржья в рамках акции «Умный сентябрь» было организовано 15 мероприятий: литературные и познавательные программы, экскурсии, обучающие тренинги, выставки и интеллектуальные игры. Открытием акции стал праздник, посвященный Дню знаний. Веселыми играми «Собери портфель», «Угадай книгу», «Музыкальный калейдоскоп» и литературной викториной «Счастливый случай» встретили ребят сотрудники библиотеки. А физические опыты с водой и воздухом, стали для маленьких учащихся настоящим волшебством. На мастер-классе прикладного творчества каждый сделал себе подарок – осенний листочек в технике «скрапбукинг».

Затем, в течение всего месяца ребята знакомились с правилами безопасного поведения в информационной среде; в игровой форме повторяли правила дорожного движения; совершали экскурсии по библиотеке и обучались корректному поиску нужной информации; путешествовали по старинному Оренбургу; побывали на необычном обучающем тренинге по скорочтению, развитию памяти и внимания; узнали о правилах поведения в случаях столкновения с террористами; почитали юмористические рассказы о школе; познакомились с Аксаковскими местами и самостоятельно сделали свой аленький цветочек. А выездной читальный зал областной детской библиотеки посещал детей в школах, лицеях и гимназиях города Оренбурга.

Всего, за время проведения акции, на «умных» мероприятиях Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывало более 550 детей и подростков.

                      

Посл. редакция: 29/09/17г.

Комментарии ()

    Просмотров: 187

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика