Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Мобильная лаборатория»

17 марта в нашей библиотеке "Мобильная лаборатория" проводила микс любимых занятий.

"Палеонтология Оренбургской области" – это интерактивное занятие для школьников и дошкольников, интересующихся палеонтологией. Юные палеонтологи провели раскопки, определили виды ископаемых лабиринтодонтов, обитавших на территории области, поговорили о беспозвоночных животных, изготовили насекомых в "янтаре" и зубы древних амфибий. Ребята, а также их родители в конце занятия смогли найти ответ на вопрос: «Жили ли на территории Оренбургской области динозавры?».

Большой популярностью пользовалась выставка книг, посвященная динозаврам. Мальчишки и девчонки в стихийном Клубе любителей динозавров смогли обсудить, что динозавры ели, кто был больше, у кого длиннее хвост, а после занятия взять домой понравившиеся книги.

На мастер-класс "Роботы-эксцентрики" пришли ребята - любители современных технологий. Дети узнали, как с помощью эксцентриковых механизмов можно изменить силу и направление движения различных деталей, как заставить двигаться самописец или обыкновенную щетку, а также сами собрали выбранную модель.

На традиционной выставке книг от библиотеки ребята знакомились с книгами о величайших изобретателях и их гениальных изобретениях. Особой популярностью пользовалась книга Кэтрин Тиммеш «Придумано девочками», рассказывающая о том, как на протяжении столетий женщины, сталкиваясь с нехваткой нужных в повседневной жизни вещей, проявляли незаурядную изобретательность и придумывали их сами.

На занятии «Величайшие изобретения» юные исследователи узнали об изобретениях человечества, связанных с возможностями электрической энергии. Мальчишки и девчонки рассмотрели способы получения электрического тока, создали батарейку Вольта, электромагнит и электромотор Фарадея, а также простенький трясогенератор. Ребята узнали о "войне токов": о переменном и постоянном электромагнитном полях и выяснили, какой ток находится в наших домах. Детям и родителям напомнили о мерах безопасности при обращении с электроприборами. И под занавес каждый смог без соединения проводов «зажечь» лампочку над уникальной катушкой Теслы, просто внося её в электромагнитное поле.

                                   

Посл. редакция: 17/03/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 192

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика