Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Устроитель края Оренбургского»: декада историко-краеведческих часов, посвященных 325-летию со дня рождения первого губернатора Оренбургского края И.И. Неплюева.

5 ноября 2018 года исполнилось 325 лет со дня рождения основателя города Оренбурга и первого губернатора Оренбургского края Ивана Ивановича Неплюева. В детских библиотеках Оренбургской области прошла декада историко-краеведческих часов, которая была призвана подчеркнуть  значимость вклада государственного деятеля, дипломата  и мемуариста в историю  города Оренбурга, его развитие, а также  в основание Оренбургской губернии.  Всего в мероприятиях приняли участие более 2500 человек из 20 районов нашей области,  городов Оренбург и Соль – Илецк, проведено147 мероприятий.

Так сотрудники детского отдела  Илекской ЦРБ, на базе краеведческого музея, провели   историко-краеведческий час «Она всем азиатским странам и землям ключ и врата». Павлычев  Вячеслав Геннадьевич, директор музея, познакомил читателей с  биографией Ивана Неплюева,  и с его неоценимым вкладом в образование и становление Оренбургской губернии. В Беляевской Центральной районной детской библиотеке прошел историко-краеведческий час «И.И. Неплюев на службе России и Оренбургского края». Историко-краеведческий час познакомил читателей с историей образования и становления Оренбургской губернии. Юные читатели узнали, что благодаря усилиям И.И. Неплюева край удалось превратить из малонаселенной зоны острых национальных конфликтов в регион, который стал важнейшим местом предпринимательства, строительства и торговли со Средней Азией.

Специалисты Пономаревской районной детской библиотеки предложили своим читателям поучаствовать в историко – краеведческой игре «Устроитель Оренбургского края». В селе Воздвиженка прошел информационный час «Достойный сын страны своей». Ребята слушали с  большим интересом рассказ  об истории родного села, так как именно здесь Иван Иванович Неплюев заложил на берегу Сакмары Воздвиженскую крепость, назвав его по празднику Воздвижения.

Интерес вызвала интерактивна викторина на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки. Участниками викторины стали дети и подростки до 14 лет  из 19 муниципальных образований, городов Орск, Гай, Соль-Илецк, Оренбург и Бугуруслан. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Посл. редакция: 21/11/18г.

Комментарии ()

    Просмотров: 191

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика