Подписывайтесь на канал в Телеграм

Более 1000 детей и подростков приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики и юбилею Гагарина

 

С 9 марта по 12 апреля в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке прошел цикл мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики, а также 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

9 марта Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летию первого летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина. В кинотеатре «Сокол» главная детская библиотека Оренбуржья представила книжную выставку «Я стою на пороге Вселенной», на которой были представлены издания о Ю. А. Гагарине и истории освоения космоса. Искренний интерес и внимание всех присутствующих вызвало уникальное издание книги А. Яковлева «Рассказы авиаконструктора» с автографом Гагарина, подаренное Областной детской библиотеке 5 июня 1961 года во время его визита в наш город.

9 апреля в областной детской библиотеке состоялась встреча воспитанников Дома детства с  сотрудником Оренбургского планетария Леоновым Алексеем Геннадьевичем, который рассказал детям о космосе и космических телах. Читатели узнали о планетах Солнечной системы, о том, как отличить звезду от планеты невооруженным глазом, что такое «черная дыра» и во что превратится солнце через 5 миллиардов лет.

В этот же день в дискуссионном клубе ОГУ состоялся информационный час «Удивительный мир Космоса». Юноши и девушки узнали о том, как зарождалась наука о Космосе, когда был запущен первый спутник, какими качествами должен был обладать первый космонавт и какие требования предъявляются к подготовке космонавтов в 21 веке. В интеллектуальной викторине «Удивительный Гагарин», посвященной к 85-летнему юбилею первого космонавта планеты Юрия Гагарина, студенты проверили свои знания об освоении космоса. Молодые люди не только отвечали на вопросы различной сложности, но и узнавали новое. Встреча со студентами получилась оживленной, насыщенной и интересной.

11 апреля Оренбургская областная детская библиотека приняла участие в IX областном слете отличников и хорошистов - воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К этому мероприятию, которое состоялось накануне Дня космонавтики, библиотекой была подготовлена развернутая книжная выставка «Я стою на пороге Вселенной» с яркими красочными изданиями о первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине, его тесным связям с нашим городом, героическим страницам истории освоения космоса.

11 апреля в гостях у читателей Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки побывала Людмила Николаевна Верховых, заведующая научно-экспозиционным отделом музея истории Оренбурга, которая рассказала ребятам об оренбургском периоде в жизни Ю.А.Гагарина: начале летной карьеры и повседневной жизни первого космонавта Земли. Сотрудники библиотеки показали  мальчишкам и девчонкам снимки новых звезд и туманностей, продемонстрировали звуки, записанные в космосе.  Читатели библиотеки познакомились с книгами, в которых рассказывается о самых таинственных объектах Вселенной – о пульсаре, черной дыре, белых пятнах, космических молниях и метеоритном дожде. Ребята узнали принцип работы телескопа, смастерили подзорную трубу и приняли участие интеллектуальной игре «Что вы знаете о Космосе?».

12 апреля, в день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, состоялся час информации для учащихся гимназии    № 3. Подростки познакомились с неизвестными фактами жизни первого космонавта планеты Ю. Гагарина и узнали о его тесной связи с Оренбургом.

В рамках празднования 85-летия первого космонавта земли Ю.А.Гагарина и в преддверии Дня космонавтики  на сайте Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки проводилась интеллектуальная онлайн – игра  «Оренбургский Гагарин». В игре приняли участие более 500 детей и подростков из библиотек, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования  16 муниципальных образований области, а также Новосибирской и Свердловской областей.

Итоги викторины будут объявлены на сайте нашей библиотеки 18 апреля.

В мероприятиях, посвященных Дню космонавтики, а также 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, приняли участие более 1000 детей и подростков.

Посл. редакция: 15/04/19г.

Комментарии ()

    Просмотров: 180

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика