Подписывайтесь на канал в Телеграм

«Родной язык – мое наследие»

20 февраля, накануне Международного дня родного языка, в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялась литературно–познавательная игра «Родной язык – мое наследие». Игра началась с приветствий ребят на языках народов, населяющих Оренбуржье. Библиотекари представили презентацию о культуре и языках разных народов, а также показали сценку «Родной язык бесценен», в которой рассказывается, как относились люди к родному языку в далеком прошлом.

Мальчишки и девчонки отгадывали загадки, читали пословицы на разных языках, но самым интересным было задание «Черный ящик»: отгадывая сложные языковые загадки, ребята старались угадать спрятанный предмет.

Гостями праздника стали постоянные читатели библиотеки, которые почитали стихи и спели песни на своем родном языке: Ахмедова Самира исполнила песню «Таджикистан» на таджикском языке, Хакимов Мансур - «О маме» на узбекском языке, Абусева Регина «Мотылек и ребенок» на татарском языке, семья Санговых - Шугрона, Мафтуна, Рухшона и Мухаммад прочитали стихотворение «Мама» на таджикском языке, а старшие девочки - Мавзуна, Ганжина, Межгона исполнили песню о маме - «Модар», которую сами перевели с русского на таджикский.

Участники праздника поиграли в татарскую народную игру «Тимербай» и завершили встречу дружным исполнением песни «Большой хоровод».

Также на празднике все желающие могли познакомиться с выставкой книг на разных языках, а также примерить костюмы народов Оренбуржья.

Комментарии ()

    Просмотров: 214

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика