Подписывайтесь на канал в Телеграм

ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР: «СИЛОЮ ТВОЕЮ ВОЗВЕСЕЛИТСЯ ЦАРЬ»

Приглашаем всех участников проекта «Православные жемчужины России» совершить виртуальное путешествие по Исаакиевскому собору. В 2018 году Исаакиевский собор по итогам народного голосования выбран православным символом Петербурга.

Следуя нашей Карте путешествий,  мы отправляемся в Санкт-Петербург. Познакомившись с презентацией, вы узнаете, чем прославился Исаакий Далматский и почему имя этого почти неизвестного в России святого было так важно для Петербурга, что храмы, посвященные ему, возводили в северной столице целых четыре раза. А чтобы оценить величие и монументальность этого сбора знакомство стоит начать с видеопутешествия, демонстрирующего Исаакий с высоты птичьего полета.

Официальное название этого крупнейшего православного храма Санкт-Петербурга – собор преподобного Исаакия Далма́тского. Он расположен в центре города на Исаакиевской площади. Некоторое время, с 1858 по 1929 год, он носил статус Кафедрального собора Санкт-Петербургской епархии. С 1928 года имеет статус музея (музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“»).

Современное здание собора является четвёртым петербургским храмом в честь Исаакия Далматского, возведённым на месте собора, спроектированного Антонио Ринальди. Автором проекта четвёртого собора, которому предназначалось стать главной православной святыней империи, стал архитектор Огюст Монферран.

Значимость Исаакиевского собора для города и империи подчеркивает тот факт, что все этапы его строительства заслуживали пристальное внимание российских императоров: Петр I повелел строить, Александр I объявил конкурс на возведение четвертой, современной версии храма, строительство курировал Николай I, он же выбирал проект внутреннего убранства, а торжественное освящение собора проходило в присутствии императора Александра II. Неслучайно, что фраза, помещённая во фризе северного портика, – «Господи, силою твоею возвеселится царь» – может считаться выражением идеи всего сооружения.

Познакомиться с Исаакиевским собор в цифрах и фактах можно в познавательном видео Телеканала "Страна".

Комитет по культуре Санкт-Петербурга и команда ВКонтакте разработали виртуальную экскурсию по Исаакиевскому собору. Специальное мини-приложение позволит увидеть уникальные интерьеры собора в высоком качестве, а также оказаться в локациях, недоступных для посетителей.

Проект "Музеемания" приглашает совершить уникальное путешествие в подземелье Исаакиевского собора – подвальные помещения, в которых архитектор Огюст Монферран задумывал устроить нижний храм.

Полюбоваться красотой и величием Исаакиевского собора на закате можно на видео.

Ребята, мы ждем ваши вопросы по теме занятия на электронный адрес oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

Напоминаем, что проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта станут настольная и интерактивная игры для детей и подростков.

Посл. редакция: 28/04/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 152

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика