Подписывайтесь на канал в Телеграм

Видеомост со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырем Нижегородской области

1 октября в рамках грантового проекта Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России», реализуемого при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», состоялось видеообщение юных участников проекта из Оренбурга с насельницей Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (Нижегородская область) инокиней Макарией и   учениками Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы. Интересно, что ребята приехали учиться в эту школу из разных городов России – Владивостока и Москвы, и даже Оренбурга.

Руководитель грантового проекта Субботина Татьяна познакомила всех участников видеомоста с сайтом проекта «Православные жемчужины России» и интерактивной Картой путешествий, на которой отмечены храмы и монастыри Оренбуржья и России, вошедшие в настольную игру. Ребята узнали об этапах создания настольной игры и самых интересных мероприятиях проекта.

Матушка Макария рассказала, как Дивеево стало четвертым уделом Божией Матери на земле, какую роль в становлении и жизни обители сыграл Серафим Саровский. Воспитанники православной школы поделились с ребятам из Оренбурга  особенностями обучения в школе, рассказали о предметах и раздельном обучении мальчиков и девочек, а также богослужении, которое под руководством наставника проводят сами ребята.

Самой оживленной частью видеомоста стал обмен вопросами. Юных оренбуржцев интересовали вопросы численности монашеской общины, размеры территории монастыря, вкус воды в святых источниках, особенности Благовеста и колокольного звона. Дима Тримайлов интересовался: «Какими ремеслами и послушаниями занимаются сестры?», София Бабанина продолжила тему вопросом: «Где учатся монахини-иконописцы?». Айгерим Бертлеуова спрашивала: «Правда ли, что даже ночью в двух храмах монастыря монахини читают молитвы? Как выбирают чтецов, по очереди?».

Директор школы №34  г. Оренбурга Е.Е. Капкова поинтересовалась у нижегородских ребят: «Каким они видят свое будущее после окончания православной школы, собираются ли связать свою взрослую жизнь и профессию с религией?». Елена Евгеньевна поделилась историей своего посещения Дивеевского монастыря.

Классный руководитель ребят  А.Г. Пащенко выразила благодарность за возможность пообщаться с монахиней и ребятами, отметив, что проект «Православные жемчужины России – это замечательное начинание, ведь «Россия – это не только многонациональное государство, но и прежде всего русскоязычное, православное. Нам очень полезно, если ребята будет познавать свою культуру в таком живом, диалоговом общении».

Видеовстреча прошла в доброй атмосфере, дистанционное сотрудничество было решено продолжить.

Проект  «Православные жемчужины России» направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта будет настольная и интерактивная игра для детей и подростков.

Если у вас возникло желание присоединиться к проекту «Православные жемчужины России», задать вопросы и узнать больше, вы можете написать нам письмо на электронный адрес  oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 01/10/20г.

Комментарии ()

    Просмотров: 185

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика