Подписывайтесь на канал в Телеграм

Умный сентябрь – 2021

Областная культурно-просветительская акция «Умный сентябрь», инициированная Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой, прошла на территории Оренбуржья  в пятый раз. В акции приняли участие 192 библиотеки из  30 территорий Оренбургской области, которыми было проведено более 580 мероприятий в офлайн и в онлайн форматах. Видеозаписи мероприятий были размещены на сайтах и ютуб-каналах библиотек, в официальных группах и в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Одноклассники. Познавательные мероприятия посетили более  9000 детей и подростков,  просмотров видеоматериалов на сайтах и социальных сетях библиотек насчитывается более 14000.

Весь месяц в библиотеках и образовательных учреждениях Оренбургской области проводились самые разные «умные» мероприятия: экскурсии, познавательные часы истории и краеведения, литературные и познавательные программы, интерактивные лекции, выставки, видеообзоры художественной и научно-популярной литературы в помощь учебному процессу,   библиографические уроки,  интеллектуальные игры и турниры, творческие лаборатории, встречи с представителями разных профессий, уроки  экологической грамотности, интернет-безопасности и многое другое.

Старт акции в библиотеках Оренбуржья состоялся 1 сентября. В этот день Бугурусланская центральная районная детская библиотека открыла двери для первоклассников Михайловской школы,  ребятам предложили посетить мультсалон «Мультяшки для первоклашки».  Познавательно-развлекательный час «Сентябрь встречает нас у школьного порога» в формате онлайн прошел в ЦГДБ им. А. П. Гайдара г. Оренбурга, онлайн-викторину «Книжки очень хороши, я читаю от души» и познавательную программу «Я - изобретатель!» провели в  Бурунчинском сельском филиале и детской библиотеке Саракташского района.

День знаний в главной детской библиотеке области открылся праздничной программой «ПервоКлассноеСентября!». Библиотекари подготовили для детей  интересные конкурсы и викторины, а также веселые игры, занимательные фокусы и эксперименты. Для ребят постарше в библиотеке прошла литературно-игровая программа «Здравствуй, страна знаний!». Подростки познакомились с величайшими изобретателями, изменившими мир, составили ленту времени научных изобретений и открытий.

3 сентября, в День  солидарности в борьбе с терроризмом, в библиотеках  состоялись такие мероприятия как часы памяти «Беслан: прерванный урок» (Акбулакская ЦДБ), «Город ангелов» (библиотека семейного чтения г.Новотроицк),    слайд-презентация «Наш мир без террора» (ЦРДБ Бугурусланского района),  урок мира «Мир – это жизнь на планете» (ЦГДБ им Гайдара г. Оренбурга) и др. Сотрудники Центральной детской библиотеки Абдулинского городского округа провели встречу с  сотрудниками правоохранительных органов. Также в этот день прошли мероприятия, посвященные трагедии в Беслане  в городах Бузулук, Гай, Орск, Адамовском, Красногвардейском, Соль-Илецком, Ташлинском, Бузулукском, Северном и других районах области.

Оренбургская областная детская библиотека предложила читателям  видеолекцию от сотрудников Центра  по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области «Опасный вирус ненависти – экстремизм».

Огромное количество мероприятий было посвящено юбилеям любимых детских писателей и исторических личностей. Так, ко дню рождения детского писателя, поэта, переводчика Бориса Заходера в Адамовской детской библиотеке состоялся литературный час «Страна Вообразилия». К юбилею оренбургского писателя Одноралова В.И. в Соль-Илецкой детской библиотеке прошел час громкого чтения  «Поэзия Оренбуржья». О творчестве Любови Воронковой рассказывали ребятам в Желтинской библиотеке Саракташского района, Абдулинской детской библиотеке, Центральной детской библиотеке г. Оренбурга и др.

Центральная детская библиотека Новотроицка предложила юным читателям виртуальную историческую беседу «Сын земли русской», посвященную 800-летию со дня рождения Александра Невского. Час истории «Александр Невский – великое имя России» прошел в Абдулинской детской библиотеке, ЦГДБ им. А. П. Гайдара г.Оренбурга в День памяти святого благоверного князя Александра Невского организовала мультимедиа – просмотр «Славный воин России –Александр Невский».

Также юные читатели побывали в литературном круизе «Туристический калейдоскоп» (городской филиал г. Гай), проявили свои интеллектуально-творческие способности в эрудит - марафоне «Дети и наука» (ЦДБ г. Новотроицка), узнали много полезной информации в рамках информационно-правового часа с инспектором ГИБДД «Внимание, светофор!» (ЦГДБ им. А. П. Гайдара г. Оренбурга) и мн. др.

20 «умных» мероприятий прошли в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке.  Самыми интересными из них стали: «Дружи с финансами» мастер-класс, на котором ребята познакомились с основами финансовой грамотности, узнали о планировании личного и семейного бюджетов, оптимизации расходов, создании финансовой «подушки безопасности».

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека совместно с Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма провели информационно-игровую онлайн-программу «Академия БезОпасности». На платформе ZOOM встретились учащиеся школы № 85 г.Оренбурга, а также читатели центральных детских библиотек из Беляевского, Северного, Октябрьского, Ташлинского, Новосергеевского и других районов области. Сотрудники центра помогли девчонкам и мальчишкам составить безопасный маршрут от дома до школы, указав при этом безопасные переходы через проезжую часть и опасные перекрестки. Отдельно поговорили и о таких отвлекающих факторах, как: рекламные баннеры, торговые павильоны, мобильные телефоны и аудиоплееры! Также, под контролем специалистов, ребята показали свое умение принимать правильные решения в неожиданных ситуациях на дороге.

В рамках областного проекта «ИнНОВатика», направленного на популяризацию научного знания среди детей и подростков, в официальной группе библиотеки ВК прошла видеолекция кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры геологии, геодезии и кадастра ОГУ Пономаревой Галины Алексеевны. Читатели библиотеки познакомились с особенностями географического положения региона и минеральными ресурсами, которыми богата оренбургская земля.

Также в рамках проекта «ИнНОВатика» в  Оренбургской областной детской библиотеке состоялась креатив-лаборатория, способствующая развитию творческих способностей и изобретательских навыков у детей и подростков. Участники лаборатории не только исследовали чужие изобретения, но и творили собственные с помощью красок и фломастеров. Кроме этого ребята приняли  участие в научной квест-игре Детектив-story. Сначала юноши и девушки услышали о последних открытиях в области науки и техники, обсудили, каким образом новейшие технологии помогают человеку в профессиональной деятельности. В качестве примера участники игры поговорили о профессии эксперта-криминалиста – его знаниях и технических возможностях в восстановлении картины преступления. А в увлекательном квесте ребята попробовали себя в этой специальности: им нужно было выяснить, кто совершил условное хищение редких и ценных разработок из сейфа научного института. Будущие эксперты исследовали образцы, найденные на месте «преступления», провели химический анализ, изучили препараты с помощью микроскопа и методом исключения определили виновного.

В рамках акции «Умный сентябрь» сотрудниками областной детской библиотеки был создан интерактивный плакат «Имя веку дает ученый», на котором были представлены книги, посвященные выдающимся ученым, оставившим неизгладимый след в истории науки.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 08/10/21г.

Комментарии ()

    Просмотров: 266

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика