Подписывайтесь на канал в Телеграм

Главная детская библиотека Оренбуржья во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приняла участие во  Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

С 24 по 27 января для детей, подростков и молодежи сотрудники библиотеки проводили часы мужества и памяти, громкие чтения книг и обзоры литературы, посвященные жизни и защите блокадного города. Программу открыли громкие чтения литературных произведений о жителях и защитниках осажденного Ленинграда «Хлеб той зимы», которые проходили на нескольких площадках. Так, 24 января мальчишки и девчонки прослушали  отрывки из книги Н. Ходзы «Дорога жизни», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда». Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документальных фильмов о детях блокадного Ленинграда. Особое впечатление на детей произвел рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб» – дети по-настоящему прониклись трагедией ленинградцев, многие из которых были одного с ними возраста. Также громкие чтения книг о непокоренном Ленинграде прошли и в школах областного центра – 25 и 27 января выездной читальный зал библиотеки посетил начальную общеобразовательную школу № 33, гимназию № 2 и среднюю общеобразовательную школу № 16.

25 января для учащихся 3-х и 4-х классов школы № 41 в областной детской библиотеке состоялся урок патриотизма «Детское творчество в блокадном Ленинграде». Библиотекари рассказали ребятам об уникальной книге Э. Голубевой и А. Крестинского из редкого фонда библиотеки – «Рисуют дети блокады». Читатели библиотеки  рассматривали рисунки маленьких ленинградцев, сопереживая тем невероятным трудностям и лишениям, с которыми пришлось столкнуться их ровесникам в годы Великой Отечественной войны. Знакомясь с книгой, дети услышали фрагменты из писем детей и дневников воспитателей детских садов блокадного города. Также юные оренбуржцы открыли для себя настоящий памятник искусства, посвященный блокаде Ленинграда – «Седьмую симфонию (Ленинградскую)»  Д. Шостаковича: сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей создания этого произведения, рассказали о его премьере и дальнейшей судьбе.

 Ребят постарше Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека пригласила на часы мужества «Непокоренные». Участниками встреч, посвященных страшным и героическим страницам Великой Отечественной войны стали учащиеся лицея № 1, гимназии № 2, воспитанники школа-интерната № 3 и студенты нефтегазоразведочного техникума г. Оренбурга.

Знакомство с темой блокады проводилось и у книжной выставки – школьники и студенты читали отрывки из «Дневника Тани Савичевой», «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича, стихи О. Берггольц, рассказы С. Алексеева и книги других писателей, писавших о блокаде Ленинграда.

Всего на 10 мероприятиях, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, побывали 460 детей и подростков.

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 27/01/23г.

Комментарии ()

    Просмотров: 265

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25
    Яндекс.Метрика